Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омского майора полиции Сергея ШАПОШНИКА взяли под стражу в зале суда

1 апреля 2016 14:58
0
4293

Видеозапись издевательств над людьми стала основным доказательством вины бывшего старшего участкового полиции в суде

1 апреля судья Советского районного суда Наталья ОТТ признала 34-летнего бывшего старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции Сергея ШАПОШНИКА виновным в совершении двух преступлений по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия". Полицейскому назначено наказание в виде 3 лет и месяца лишения свободы в колонии общего режима. Суд также запретил ему занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года и обязал выплатить потерпевшему 70 тысяч рублей за моральный вред. 

После оглашения приговора Сергей ШАПОШНИК был взят под стражу в зале суда, передают пресс-службы прокуратуры и следствия.

Как ранее сообщал KVnews, уголовное дело было возбуждено 2 ноября прошлого года по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ОРЧ СБ УМВД России по Омской области, во время которых незаконные действия майора полиции были зафиксированы на камеру наблюдения, скрыто установленную в его служебном кабинете.

В суде было установлено, что 24 августа 2015 года майор полиции, находясь при исполнении должностных обязанностей, в подъезде жилого дома, расположенного на проспекте Мира, в присутствии свидетелей нанес несколько ударов по шее 36-летнему пьяному мужчине, отчего тот скатился по лестнице. После этого полицейский доставил мужчину в опорный пункт полиции.

"В результате противоправных действий сотрудника полиции потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и закрытого перелома шейного позвонка, квалифицируемые как причинившие вред здоровью средней тяжести", — рассказали в прокуратуре.

На следующий день, когда потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением, обвиняемый, находясь в участковом пункте полиции, потребовал от потерпевшего дать ложные пояснения об обстоятельствах получения им телесных повреждений. Мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подписал заранее заготовленные полицейским объяснение и заявление об отсутствии претензий.

После этого случая участкового и взяла на заметку уже служба собственной безопасности полиции.

Вечером 7 сентября скрыто установленная видеокамера в служебном кабинете зафиксировала, как участковый ШАПОШНИК без каких-либо оснований избил 39-летнего мужчину, задержанного по сообщению о семейной ссоре. Пострадавшему были причинены множественные повреждения в области груди, лица и шеи. Однако задержанный мужчина просидел в помещении полиции до утра.

"В ходе следствия он вину признал частично, несмотря на это, следователем собраны достаточные доказательства, и дело было передано в суд",— уточнили следователи.

Фото © i.huffpost.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
96

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.