Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омскому клубу «Рисовальные понедельники» исполнилось четверть века

7 сентября 2022 15:05
0
2007

Круглую дату отметили выставкой нового уровня. 

В Музее Кондратия Белова открылась выставка «Осенний салон-2022». Это очередная отчетная выставка членов существующего при музее клуба «Рисовальные понедельники». Необычна она в нынешнем году тем, что ею клубное объединение отмечает свое 25-летие.

Возникшее в далеком 1997 году по проекту первого директора музея Веры Кондратьевны БЕЛОВОЙ, оно получило статус клуба, организованного на демократических началах, собирающего любителей искусства, профессиональных художников и тех, кто хочет не только совершенствования в живописи, графике, но и по-настоящему дружеского общения. Прошло 25 лет, но неизменно каждый понедельник в музее собираются желающие порисовать, получить навыки работы над натюрмортом, пейзажем, портретом, поговорить об искусстве.

– Я очень рад, что мы с вами сохранили наши «Рисовальные понедельники». За эти годы случалось всякое, но мы выстояли, и основной костяк наших участников сегодня здесь. Будем дальше продолжать работать! – поприветствовал авторов и гостей выставки директор музея Владимир БЕЛОВ.

На юбилейную выставку собралось большое количество работ – свыше шестидесяти. В небольшом помещении их разместили, как могли, одну картину («Утомленные солнцем» Владислава КУЗЬМИНА) даже повесили на двери зала. Какие-то работы все-таки не вошли в экспозицию, однако они войдут в юбилейный каталог, который планируется издать к январю, сообщил Владимир БЕЛОВ.

Выставка насыщена разнообразием жанров и техник: живопись и графика, пейзаж и натюрморт, прекрасный портретный ряд. В центре – изображение постоянных участников клуба в картине Ирины РЕЗНИК «Музы «Рисовальных понедельников».

– Честно говоря, эта выставка совсем другая, чем были до сих пор. Что-то качественное появилось, персональность какая-то. Композиции интересные, находки, – поделился президент клуба «Рисовальные понедельники» член Петровской академии наук и искусств Анатолий САВКИН. – Я вчера заранее прошел по залам, мне очень понравилась экспозиция. Веет индивидуальностью. Не какой-то безликий пейзаж или натюрморт, а за ним виден человек, художник. Нестандартно сделаны многие портреты. Я очень доволен.

В последнее время к участникам «Рисовальных понедельников» на их выставках присоединяются и члены Омского отделения Профессионального союза художников России, возглавляемого одним из участников клубного объединения Вячеславом ПАВЛЕНКО. Вот и сейчас украшением, дополнением выставки стали авторские куклы Оксаны СОКОРЕВОЙ, Ирины ЛЕОНОВОЙ, Ольги СОЛОДОВОЙ, бижутерия Светланы ЛОПАРЕВОЙ.

Еще в этом году свои работы – народную куклу – представил клуб «Славутница». Клуб существует 13 лет, в нем занимаются изучением и воссозданием народной игрушки. Возможно, теперь объединения будут «дружить домами».

В Музее Кондратия Белова надеются, что зрители выставки получат эстетическое удовольствие от искренних, наполненных живым чувством произведений авторов «Рисовальных понедельников» и их друзей. «Осенний салон-2022» продолжит работу до 20 сентября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.