Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омску грозит ящур с Дальнего Востока

14 февраля 2019 10:49
0
1814

Опасное заболевание животных может попасть на территорию региона из Приморского края и Хабаровской области.

Государственная ветеринарная служба Ленинского округа Омска предупреждает горожан, занимающихся животноводством, о серьёзной эпизоотической ситуации на территории страны. 

Снова под угрозой свиноводческая отрасль. Напомним, в 2017 году по нашему региону  прокатилась волна африканской чумы свиней. С середины июля по октябрь того года от вируса пострадали 12 районов региона и город Омск, было ликвидировано около 20,5 тыс. голов свиней.

Теперь региону грозит ящур. Этот вирус уже поразил свиней в Приморском крае и Хабаровской области (23 очага). И есть угроза его распространения на территории других субъектов России. К ящуру восприимчивы все парнокопытные домашние и дикие животные (коровы, овцы, козы, свиньи и т. д.), а также для человека.

Чтобы предотвратить заражение, специалисты рекомендуют внимательно выбирать  корма и приобретать и продавать животных только по согласованию с государственной ветеринарной службой. Также за рекомендациями можно обратиться в Областной центр профилактики, экспертизы и лечения животных (ул. Ульянова, 1) или по телефону: 66-73-30, доб. 2.

Фото © novostivl.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.