Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омску передан символ Года театра

31 марта 2019 15:07
0
2538

Вслед за Томском наш город принимает Всероссийский театральный марафон.

В субботу, 30 марта, в омском ТЮЗе прошла торжественная церемония передачи символа Года театра от Томска нашему городу. Статуэтка в виде греческого амфитеатра с выгравированными гербами всех субъектов России будет находиться в Омске три дня.

На сцене театра артисты разыграли сценку об актерской жизни. После этого состоялся видеопарад десяти главных театров региона. Затем символ Года театра министру культуры Омской области Юрию ТРОФИМОВУ передал директор Томского ТЮЗа Владимир КАЗАЧЕНКО. Томский ТЮЗ, стоит также напомнить, приехал в Омск с гастролями.  

«Мы когда ехали в Омск, понимали, что Омск — город театральный, его театральная слава гремит по всей стране. Отправляясь к вам, думали, как мы будем соответствовать этому высокому статусу театрального Омска. Но в то же время, Томский ТЮЗ сейчас — самый интересный, самый заметный театр в нашем регионе. Всероссийский театральный марафон даёт возможность показать себя, он объединяет российские театры. Для меня это большая честь, передавать символ Года театра Омской области», — выступил с речью Владимир КАЗАЧЕНКО.

Юрий ТРОФИМОВ поблагодарил Томский театр за их гастроли в Омске и «за то, что они привезли символ Года театра».

Продолжением праздничного вечера стал спектакль Томского ТЮЗа по мотивам одноимённой пьесы Н.В. Гоголя «Женитьба». Сегодня томичи представят спектакль «Братец Лис и/или братец Кролик», а 1 апреля — постановку «Дубровский». 

В Год театра в Омске пройдет множество театральных фестивалей. С 1 по 12 мая в рамках фестиваля «Золотая маска» к нам приедут московский Театр наций, Санкт-Петербургский театр «Мастерская», московский театр «Центр драматургии и режиссуры», театр им. Владимира Маяковского. 

В июле в Омск привезет пять своих спектаклей драмтеатра на Васильевском. В сентябре нашем городе пройдет VI международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», в октябре — XII Международный фестиваль «Молодые театры России». 

В ноябре в Таре состоится Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», гостем которого  станет театр им. Е.Вахтангова.

В рамках поддержки любительских театров в Омске пройдут фестиваль современного искусства «Экспериментальные выходные», Всероссийский фестиваль «Театральные встречи». Также с гастролями наш город посетят в рамках федеральной программы Астраханский драмтеатр и  Екатеринбургский ТЮЗ. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
218

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.