Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омскую область и Китай сплотит деревообработка

6 июля 2016 16:26
5
4248

Региональная делегация заинтересовала КНР деловой древесиной и строительством завода по производству стружечной ориентированной плиты

Сегодня, 6 июня, в пресс-студии правительства министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА отчиталась об итогах делового визита региональной делегации в Китай и о сотрудничестве в проектах лесопромышленного комплекса.

В состав делегации, как представитель лесопромышленного кластера, входил Армен БАБАДЖАНЯН, гендиректор ООО "АВА компани", занимающегося деревообработкой и производством мебели. По словам Оксаны ФАДИНОЙ, он заинтересовал китайцев тем, что его предприятие не умерло, а дальше продолжает расти. Госпожа министр отметила, что эта компания работает в сегменте премиум-класса. 

Во время визита потенциальным партнерам было также представлено совместное предприятие ООО "Сибирский лес". Оно занимается производством пиломатериалов и палочек для мороженого и относится к эконом-классу.

— Особенно китайцев приятно поразило то, что Омской области, наряду с Канадой и Швецией, природа уготовила такое конкурентное преимущество, как молочный цвет березы. У нее плотное содержание, что очень важно при производстве мебели. Это уже совсем другая добавленная стоимость. То есть предприятия смогут заниматься не только производством палочек для мороженого, но и мебели, — рассказала министр экономики.

В регионе, по ее словам, девять северных районов, условия которых позволяют заниматься "промышленным освоением дерева", и ущерба природе такая деятельность не нанесет. Фактически, деловая древесина добывается за счет вырубки санитарного леса, которую необходимо проводить, чтобы дать возможность расти молодым деревьям. 

— В регионе порядка 13 млн кубометров "деловой" древесины, и на текущий момент действующие хозяйствующие субъекты лесопромышленного кластера обеспечивают вырубку только 10%. Поэтому у нас стоит задача — развивать это производство и обеспечивать санитарную вырубку леса, — объяснила Оксана ФАДИНА. 

В этой сфере региональная власть собирается взаимодействовать с Минпромторгом РФ. В настоящее время готовится встреча с заместителем министра Виктором ЕВТУХОВЫМ по вопросам развития лесопромышленного кластера Омской области. Кроме того, представители региона намерены войти в российско-китайскую рабочую группу Минпромторга, которая занимается вопросами развития лесопромышленного комплекса в двух странах.

— Мы ни с кем не будем конкурировать. Мы не заявляемся на переработку, например, хвойных пород, понимая, что это не наша стезя. Мы уникальны в рамках этой рабочей группы освоением деловой древесины лиственных пород, в частности, березы, — пояснила Оксана ФАДИНА.

Кроме того, делегация представила китайцам инвестиционный проект строительства завода по производству стружечной ориентированной плиты. Тизер и презентация этого проекта на китайском языке будут представлены на сайте посольства РФ в КНР

Как отметила министр экономики, сейчас важно обеспечить реализацию всего задуманного на территории Омской области, а не вывозить древесину за пределы региона.

Фото из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 7 июля 2016 в 13:26:
Оксана Николаевна, ?????!
Корень 7 июля 2016 в 08:46:
Галочка поставлена-прорвав блокаду вышли на мировой рынок палочек для мороженого. Ну что, тоже не плохо. Теперь нужно развивать в стране производство березовых чупа-чупсов эконом класса. И рот занят надолго, и опять же галочка о новом продукте.
Бред 7 июля 2016 в 00:46:
Из содержания статьи следует, что Армен БАБАДЖАНЯН, гендиректор ООО «АВА компани», собрался продать китайским товарищам OSB плиты, не совсем понятно где в этой схеме место Фадиной с Назаровым, зачем они ездили в Китай?
житель 6 июля 2016 в 21:30:
Гостю — ;если бы только это!!! В Забайкальском крае в Китай идёт огромная река просто кругляка! Без обработке вообще!!!
Гость 6 июля 2016 в 16:40:
Белых то же все строил завод по производству стружечной ориентированной плиты — дурной пример заразителен? Ведь прибегут за бюджетными субсидиями и налоговыми льготами.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.