Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Особенности дистанционного обучения

21 ноября 2022 14:08
0
2000

Если вы хотите сменить профессию, повысить квалификацию, приобрести новый навык – не стесняйтесь попробовать онлайн-образование на себе. 

О желании получить дополнительное образование, освоить новую профессию или выучить язык, имея лишь ноутбук с ручкой, в наше время задумываются очень многие.

Иван Шарков, основатель агрегатора онлайн-курсов «Курсы-онлайн.ру», расскажет особенности дистанционного обучения – его преимущества и недостатки.

Не секрет, что способности и перспективы дистанционного обучения на рынке очень велики, мы задумываемся о целесообразности таких возможностей уже сейчас.

Предлагаю начать с общего обзора преимуществ и недостатков онлайн обучения.

Преимущества дистанционного (онлайн) обучения

1. Экономия времени

При дистанционном обучении не нужно тратить время на дорогу к месту обучения.

2. Четкая программа и структурированное обучение

Программа онлайн-курсов у хороших школ очень хорошо проработана и структурирована. Информация, как правило, подается в виде от простого к сложному.

3. Заострение внимания на самом главном и основном

Когда вы четко для себя понимаете и осознаете какие навыки вам необходимы до цели, концентрируетесь только на этом, а не тратите время на лишнюю и ненужную информацию.

4. Нужен только компьютер и доступ в Интернет

Для полноценного обучения достаточно иметь компьютер и подключение к сети Интернет. Вам не нужен учебник, а для многих курсов не требуется даже учебной тетради.

5. Огромный выбор курсов

Вы не ограничены одним учебным заведением с несколькими курсами. Перед вами тысяча курсов с разным форматом обучения. Вы можете выбрать для себя простое обучение новым навыкам или полноценное обучение новой профессии с выдачей диплома.

Недостатки дистанционного обучения

1. Самодисциплина

Далеко не все люди могут само дисциплинировать себя. Вы уверены, что не относитесь к ним и не забросите самосовершенствование через месяц, а то и неделю? Так у большинства людей энтузиазм, который был в начале пути, быстро перерастает в безразличие и лень.

2. Самостоятельный поиск нужной информации

Где брать именно ту информацию, которая мне нужна? На поиск достоверной информации вы потратите намного больше времени, чем с преподавателем.

3. Нехватка живого общения с людьми

Пока существует общество, существует и фраза «Человеку нужен человек», работая с преподавателем или наставником вы непосредственно общаетесь, решаете свои проблемы с человеком, а онлайн так сделать не получится.

Далее, предлагаю рассмотреть плюсы и минусы онлайн-курсов. Существуют платные и бесплатные онлайн-курсы. Мы заострим свое внимание на первых из них.

Плюсы онлайн-курсов

1. Вся информация структурирована и актуальна

На курсах дают нужную и важную информацию, ведь от этого будет зависеть рейтинг курса, его дальнейшее существование.

2. Помощь в трудоустройстве

После онлайн-курса вас не оставят на произвол судьбы. Обязательно помогут трудоустроиться на хорошую работу. Эту замечательную функцию имеют сейчас многие курсы. Они помогают оформить резюме и собрать портфолио. Некоторые школы дают гарантию трудоустройства.

3. Собственное портфолио

В процессе прохождения практических занятий на курсе вы создаете свое портфолио, которое в будущем можно показать работодателю.

4. Грамотная организация времени

Очень важный пункт для непунктуальных и неорганизованных людей – ваше время будет полностью расписано и вы будете чувствовать ответственность.

5. Доступная цена

Не секрет, что дистанционное обучение стоит в разы дешевле очного. Часть курсов можно взять в рассрочку. А некоторые можно оплатить после трудоустройства и первой зарплаты.

6. Большой выбор форматов обучения

Форматов обучения очень много и вы можете выбирать тот, что вам больше нравится. Давайте перечислим их:

• Видеоуроки в записи – позволят проходить обучение в собственном темпе
• Онлайн-лекции и вебинары – вы можете вживую общаться с наставником и студентами, а после окончания посмотреть их еще раз, если пропустили и материал оказался сложным;
• Аудиоуроки – позволят вам слушать материал в формате подкастов;
• Игра – вы проходите обучение в игровой форме;
• Смешанный – микс из нескольких форматов.

Минусы онлайн-курсов

1. Качество предоставляемого образования

Нет никаких правил, как правильно делать курс, следственно, все делают это как думают сами. Поэтому, покупая курс, вы покупаете кота в мешке. Повезет – не повезет. Поэтому рекомендуется изучить всю программу курса и прочитать отзывы.

2. Мало кто дает 100 % гарантию трудоустройства

Как было сказано выше, курсы помогают устроиться на работу, но получается не всегда. Хотя такая же проблема присуща и офлайн обучению.

Кому подойдет дистанционное образование?

Дистанционное образование уже не что-то новое. На него, хоть и частично, переходят даже государственные учреждения. Поэтому онлайн образование подойдет всем: и взрослым, и детям. Для детей существуют специальные онлайн-школы, программы обучения в которых проработаны так, что детям изучать материал будет очень интересно. Взрослых также не обошли вниманием: для них программы структурированы и проработаны. Подаются с ступенчатом виде от простого к сложному.

Как заниматься эффективнее?

Многие студенты думают, что купив онлайн обучение, они уже на полпути, но это не совсем так. Впереди большая работа и чтобы ее упростить, рекомендуется:

1. Найти себе единомышленников;
2. Активно общаться с другими студентами;
3. Не перенагружаться;
4. Делать заметки и выполнять все домашние задания;
5. Больше времени уделять практике;
6. Хвалить себя.

Если вы хотите сменить профессию, повысить квалификацию, приобрести новый навык – не стесняйтесь попробовать онлайн-образование на себе. Чтобы вхождение в обучение было еще легче, многие крупные онлайн-школы и университеты предоставляют пробные и бесплатные уроки. От вас требуется только сделать первый шаг.

® На правах рекламы

Иллюстрация © kursy-online.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.