Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ПАО «Сатурн» вместо Анатолия МИРОШНИЧЕНКО возглавил его сын

11 сентября 2022 16:30
0
3109

Все остальное засекречено. 

В пятницу, 9 сентября, на сайте Центра раскрытия корпоративной информации появилось сообщение от омского ПАО «Сатурн» о «Событии (действии), оказывающем, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг».

Как сказано последним пунктом этого сообщения, «Дата наступления события (совершения действия), а если событие наступает в отношении третьего лица (действие совершается третьим лицом) — также дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о наступлении события (совершении действия): 09 сентября 2022 года».

Что же касается самого события, приведу его дословно:

— В соответствии с информационным письмом Банка России от 24.08.2022 № ИН-02-28/108 «Об оценке актуальности ранее опубликованной эмитентом эмиссионных ценных бумаг информации, изъятой из публичного доступа» ПАО «Сатурн» сообщает о том, что в соответствии с решением годового Общего собрания акционеров, состоявшегося 26.05.2022, информация о лицах, входивших в состав Совета директоров и Ревизионную комиссию ранее, утратила свою актуальность в связи с прекращением полномочий таких лиц. На сторонних ресурсах может содержаться неактуальная информация, в частности о вхождении в состав органов управления и контроля эмитента лиц, полномочия которых истекли.

То есть в ПАО «Сатурн» 9 сентября узнали, что на собрании акционеров этого общества 26 мая 2022 года был переизбран совет директоров и ревизионная комиссия.

Надо полагать, указанное сообщение – ответ на статью, опубликованную в бумажной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 августа 2022 года. Приводим ее целиком:

— На сайте одного из крупнейших омских предприятий – ПАО «Сатурн» – в разделе «Контакты» генеральным директором до сих пор числится Анатолий МИРОШНИЧЕНКО, возглавивший завод 27 апреля 2000 года. Хотя с апреля 2022 года руководителем предприятия является его сын Игорь МИРОШНИЧЕНКО (на фото), все еще значащийся на том же сайте первым заместителем.

Недавно ПАО «Сатурн» разместило информацию об итогах годового собрания акционеров, где практически по каждому разделу значится: «Информация не подлежит раскрытию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 400». Эта строчка стоит не только вместо фамилий кандидатов в члены совета директоров, но даже вместо фамилий председателя и секретаря собрания.

Напомним, что в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 400 «Об особенностях раскрытия и предоставления информации эмитентами ценных бумаг» говорится, что отдельные АО вправе осуществлять раскрытие и (или) предоставление информации, подлежащей раскрытию, в ограниченных составе и (или) объеме. Такое право появляется если, например, «в отношении эмитента действуют меры ограничительного характера», или «если раскрытие и (или) предоставление эмитентом информации должны быть осуществлены в отношении сделки, связанной с выполнением государственного оборонного заказа и реализацией военно-технического сотрудничества», или «если эмитентом должны быть осуществлены раскрытие и (или) предоставление информации о лице, являющемся работником или членом органов управления лица, в отношении которого действуют меры ограничительного характера».

Как сказано на сайте предприятия, «ПАО «Сатурн» является одним из значимых промышленных предприятий в оборонно-промышленном комплексе страны», отметившим в 2019 году свое 70-летие».

Интересно, что автор сей заметки, являясь акционером АО «Сатурн», в годовом собрании акционеров завода принять участие не смог, так как собрание было заочным, а бюллетени, которые «акционер должен направить по почтовому адресу Общества», предварительно заполнив, на сей раз по домашнему адресу в силу их секретности не пришли. Предложений прийти на завод по конкретному адресу, чтобы заполнить бюллетень под подписку о неразглашении, в официальном сообщении о будущем собрании акционеров не прозвучало.

Забавно, что в опубликованных ПАО итогах собрания не указана выручка предприятия за 2021 год, но названа чистая прибыль — 366,6 млн руб., которую направили на пополнение оборотных средств. В постановлении правительства о неразглашении чистой прибыли, похоже, указать забыли.

Уточню, что в данной заметке приведена только несекретная информация, в том числе и о новом директоре – она указана в ЕГРЮЛ. Анатолий МИРОШНИЧЕНКО в настоящее время является помощником председателя совета директоров ПАО «Сатурн». После отставки закрытым указом президента он был награжден орденом Почета. Что касается Игоря МИРОШНИЧЕНКО, в декабре прошлого года в качестве первого зама он награжден знаком отличия «За служение Омской области» II степени.

P.S. В настоящее время с сайта ПАО «Сатурн» полностью убрана информация о руководстве предприятия.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.