Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Пессимистичный прогноз омского УФНС на 2015 год оказался оптимистичным

25 ноября 2015 14:37
0
3258

Не оправдываются ожидания по поступлению налога на прибыль и акцизов

Руководитель УФНС по Омской области Владимир РЕПИН в интервью "Коммерческим вестям" отметил, что прогноз поступлений в бюджет областных финансистов каждый год оказывается более оптимистичным, чем налоговиков. На 2015 год разница составляла около 1,5 млрд рублей.

— Так вот, в этом году впервые за последние три года даже наш прогноз оказался слишком оптимистичным, — признался г-н РЕПИН. — Львиная доля – это, разумеется, налог на прибыль, его поступит примерно на 5 млрд меньше, чем было заложено в бюджете на начало года. Не сбудутся также ожидания по акцизам, прежде всего по акцизам на пиво. Эта отрасль переживает непростые времена. Все остальные налоговые источники доходов идут у нас с ростом. Есть даже рост по НДФЛ, хотя и минимальный. Зато есть уверенный рост по налогу на имущество физических лиц: на 1 ноября он составил 155% к уровню предыдущего года.

Падение поступления налога на прибыль связаны с падением в двух отраслях — нефтепереработке и финансовом секторе. И в 2016 году, по прогнозу УФНС, его поступления уменьшатся еще на 2 млрд рублей, а акцизов — на 1 млрд рублей.

Большую долю сбора налога на прибыль областному бюджету обеспечивает ОНПЗ. Сейчас, по информации Владимира РЕПИНА, областное правительство ведет переговоры с "Газпром нефтью" о заключении соглашения по консолидированной группе налогоплательщиков, аналогичное действовавшему 2 года назад и позволившему дополнительно получить в бюджет 2 млн рублей.

Напомним, вступившая в силу в 2012 году норма о консолидированной группе налогоплательщиков позволяет крупным компаниям оплачивать налог по месту регистрации своих предприятий.

Полностью интервью с Владимиром РЕПИНЫМ читайте в свежем номере газеты "Коммерческие вести" за 25 ноября 2015 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.