Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Площади Омского музея имени Ф.М. Достоевского увеличатся вдвое

29 января 2023 10:50
0
8562

К 40-летию музею подарили помещения. 

28 января 2023 года омскому Литературному музею исполнилось  40 лет! На торжественном мероприятии, посвященном 40-летию музея, министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ заявил:

— По поручению губернатора музею переданы два здания площадью 400 кв. метров. В этом году мы сделаем проектно-сметную документацию и экспертизу для капитального ремонта, затем предстоит капитальный ремонт с полным оснащением всем музейным оборудованием, с необходимыми инженерными сетями, подключениями, удобными площадками для экспозиции, общения и хранения экспонатов.

Как сообщает ТАСС, в итоге площадь музея, расположенного в центре Омска в небольшом доме комендантов Омской крепости, увеличится более чем в два раза.

В пресс-службе регионального министерства культуры ТАСС уточнили, что в настоящий момент площадь музея составляет чуть более 300 кв. м. Открытие новых корпусов, здания которых расположены в непосредственной близости от музея, запланировано на 2024 год.

Омский музей — единственный в Западной Сибири музей, рассказывающий о более чем двухсотлетней истории литературы региона. В экспозициях представлены писатели, жизнью и творчеством связанные с Омском. Имена Иннокентия Анненского, Леонида Мартынова, Сергея Сартакова, Павла Васильева, Роберта Рождественского, Тимофея Белозёрова, Аркадия Кутилова, Егора Летова известны во всей России. В Омском каторжном остроге провёл четыре года классик русской литературы Ф.М. Достоевский. Омские впечатления нашли отражение в «Записках из Мёртвого дома», «Преступлении и наказании», «Идиоте», «Бесах», «Братьях Карамазовых».

Фото @ https://kultura55.ru: министр культуры Юрий ТРОФИМОВ поздравляет директора музея Виктор ВАЙНЕРМАНА.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
361

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.