Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ПО «Полет» за 80 млн рублей открыл в ОмГТУ Центр подготовки своих кадров

13 апреля 2017 14:24
1
4744

Будущих работников завода будут учить проектированию и производству ракет-носителей «Ангара».

На базе Омского государственного технического университета создан образовательный центр подготовки высококвалифицированных специалистов для ПО «Полет». Проект запущен в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

Центр готовит кадры в области проектирования, производства и эксплуатации ракет-носителей семейства «Ангара». В его состав входят четыре учебно-производственные лаборатории — «Методы и средства измерения и контроля», «Механическая обработка деталей», «Сборочное производство», лаборатория цифрового моделирования «Проектирование деталей, узлов и спецоснастки». Причём, все они оснащены современным оборудованием, охватывающим все этапы сборочного производства — от проектирования до сборки. 

«Приобретение оборудования для центра согласовывалось с филиалом Хруничева, и полностью идентично реальным рабочим местам работников ПО «Полет». Всего в центр вложено около 80 млн рублей, в том числе 50 млн рублей федеральных средств», — отметил проректор ОмГТУ по учебной работе Александр МЫШЛЯВЦЕВ.

Занятия в центре проводятся с начала этого года.

Напомним, в 2015 году вуз стал одним из победителей конкурса Минобрнауки России на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. ОмГТУ представил проект по созданию центра подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для производства ракет-носителей семейства «Ангара» для нужд ПО «Полет» (филиала ФГУП «ГКНЦП им. М.В.Хруничева»), на базе которого планируется производство перспективного ракетоносителя. Федеральная субсидия составила 57 млн рублей. Соглашение правительства Омской области и ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», подписанное в начале 2016 года, предусматривает выделение еще 200 млн рублей на создание при ОмГТУ образовательного центра по подготовке высококвалифицированных специалистов для аэрокосмической отрасли. 

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 13 апреля 2017 в 14:41:
«На программу потрачено по состоянию на начало 2015 года — 160 млрд руб. За счет переезда производства в Омск и новой организации производства сборка «Ангары» должна удешевиться».А вместо на 80 лямов подорожала?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
223



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.