Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Под девизом дружбы

14 февраля 2019 11:00
0
2549

В Музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля открылась выставка «Фотография без границ». 

На выставке представлено свыше 150 работ двух авторов – Владимира КУДРИНСКОГО (Омск) и Александра ПАРХОМЕНКО (Павлодар). И если мэтра омской фотографии знает в городе практически любой, то с известным павлодарским фотографом омичам только предстоит познакомиться.

– Они большие друзья, – рассказывает куратор выставки Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ, – дружат давно. И вот возникла идея объединить их работы в одной экспозиции. Тем более, здесь есть очевидные переклички. И Владимир Федорович, и Александр Васильевич любят то место, в котором живут, и выражают это в своих фотографиях.

Работы Александра ПАРХОМЕНКО рассказывают о народных традициях и о повседневной жизни Казахстана. 

Красота любимого города передана через панорамные снимки. «Ночной Павлодар» тонет в море огней. 

Серия «Астана – центр Евразии» потрясает современной архитектурой. 

Среди портретных снимков выделяются лица восточных красавиц. Близка автору и тема родной природы, тема «эха войны».

Владимир КУДРИНСКИЙ с не меньшей любовью показывает Омск и окрестности. 

Его фотозарисовки посвящены жизни города – от бытовых эпизодов, подсмотренных на улицах, до торжественных событий и праздников. 

Также есть сельские мотивы, серии работ, посвященные Великой Отечественной войне, спорту, природе. 

И сумасшедшие краски его «Алтайских зарисовок»» продолжает колористический взрыв серии «Баянаульский заповедник» Александра ПАРХОМЕНКО.

– Проведение сегодня подобной выставки очень символично, – подчеркнула заместитель министра культуры Омской области Анна СТАТВА. – Нынешний год проходит под девизом российско-казахстанской дружбы. В мае нас ждет первый туристско-транспортный форум, в ноябре – масштабный международный форум «Россия – Казахстан». И эта связь укрепляется, в том числе, и такими культурными проектами.

Поздравить Александра ПАРХОМЕНКО приехала коллега из Павлодара.

Владимира КУДРИНСКОГО в числе первых поздравила собственная супруга, прочитав стихи, посвященные мужу.

Викарий Омской Епархии епископ Зосима сообщил, что в Большекулаченской обители недавно открылся музей, и фотографии Владимира Федоровича составят там постоянную экспозицию. Для самого же автора всегда готова келья, если он захочет посетить Большекулачье. 

В рамках открытия выставки прошла презентация нового, 30-го по счету, фотоальбома Владимира КУДРИНСКОГО «Омское Прииртышье в формате фотографии». 

Александр ПАРХОМЕНКО, в свою очередь, подарил Музею им. М.А. Врубеля свой автобиографический альбом «Мгновения».

Желающим посетить выставку «Фотография без границ» стоит поторопиться: она будет работать лишь до 24 февраля.

Справка

Владимир Федорович КУДРИНСКИЙ (1947 г.р.) – член Союза журналистов России, член Союза фотохудожников России, мастер цветной и черно-белой фотографии, признанный фотохудожник Сибири, участник региональных, всесоюзных и международных выставок, дипломант и призер многочисленных конкурсов, автор десятков фотоальбомов. Творческие интересы – пейзаж, жанр, портрет, архитектура., высотная съемка 

Александр Васильевич ПАРХОМЕНКО (1959 г.р.) – член Союза журналистов Республики Казахстан, член правления Славянского культурного центра, известный павлодарский фотохудожник, лауреат многочисленных международных выставок и конкурсов. Его работы экспонировались в России, Казахстане, других странах ближнего и дальнего зарубежья. 

С 1976 года работал фотокорреспондентом в газете. После окончания Павлодарского педагогического института серьезно занимался изучением живой природы и птиц, участвовал в научно-исследовательских экспедициях Академии наук Казахстана в горах Тянь-Шаня. Сегодня он передает свой опыт молодому поколению, читая лекции и проводя мастер-классы.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.