Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Погорельцы из Омской области обратились к Андрею МАЛАХОВУ

9 февраля 2016 13:39
2
2746

Подробности судебной тяжбы между семьей ИННИКОВЫХ и "Омскоблгазом" обсудят в передаче "Пусть говорят"

История семьи ИННИКОВЫХ из Красноярки, безуспешно судившейся с "Омскоблгазом", в феврале попала в топ новостей Яндекса. Причиной стало обращение погорельцев из Красноярки на передачу первого канала "Пусть говорят".

Напомним предысторию: с 16 по 20 августа 2014 года на газопроводе в Красноярке силами специалистов "Омскоблгаза" проводились ремонтные работы. Ночью 21 августа в доме ИННИКОВЫХ произошел пожар, семья, в т.ч. двое несовершеннолетних детей, чудом спаслась. Дом, пристройка и все имущество сгорело за считанные минуты, очевидцы пожара слышали хлопок, видели факельное горение из газовой трубы дома ИННИКОВЫХ и чувствовали запах газа. На месте пожара обнаружили оплавленный газовый кран, который специалисты "Омскоблгаза" демонтировали, а на его место установили заглушку. 

В ходе дознания по делу две экспертизы, проведенные экспертами УМВД по Омской области и ООО "Бюро судебных экспертиз", установили причину пожара: воспламенение бытового газа. Однако "Омскоблгаз" отказал ИННИКОВЫМ в досудебном возмещении ущерба, и семье пришлось обратиться в Омский районный суд. 

По ходатайству компании суд назначил еще одну экспертизу, включив в состав комиссии привлеченных "Омскоблгазом" экспертов — специалиста из Томского МЧС и химика из ОмГУ. По результатам исследования эксперт-химик сделал вывод о том, что бытовой газ не воспламеняется, а томский пожарный на основе этого предположил, что причиной пожара мог быть поджог или непотушенная сигарета, но не утечка газа. Третий судебный эксперт из Омска, также входивший в состав комиссии, назвал единственной возможной причиной пожара утечку и воспламенение бытового газа. 

Возможность воспламенения газа также подтвердили суду эксперт из московского "Центра химических исследований" и профессор Новосибирского университета. 

Судья Наталья БЕСПЯТОВА посчитала, что выводы эксперта-химика о невозможности воспламенения бытового газа являются единственно правильными, выводы других экспертов были объявлены несостоятельными. 

В итоге истцам было полностью отказано в возмещении материального и морального вреда от пожара за недоказанностью вины "Омскоблгаза".

В настоящий момент ИННИКОВЫ подали апелляционную жалобу в Омский областной суд, судебное заседание еще не назначено. В надежде на справедливость семья, более полутора лет назад лишившаяся собственного жилья, обратилась в редакцию передачи "Пусть говорят". Погорельцы рассчитывают, что обсуждение этой истории в эфире Первого канала изменит дальнейший ход событий в благоприятную для них сторону.

Фото из архива семьи с сайта om1.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Либерал 9 февраля 2016 в 21:26:
Прикол будет, если за Беспятову снимут Яркового
Олег 9 февраля 2016 в 16:24:
Возникает вопрос, почему судья «одобрила» именно эту экспертизу?:)
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
561

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.