Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Полицейский спецназ «Гром» перемещают в состав Росгвардии

15 декабря 2023 16:34
1
1977

В Омской области также передаётся вся инфраструктура этого подразделения, но бойцы будут писать рапорт на перевод по желанию. 

Специальное силовое подразделение МВД РФ «Гром» приступило к переходу в состав Росгвардии, сообщают 15 декабря федеральные СМИ. 

«Да, действительно, переход начался. Сейчас готовится вся соответствующая документация, передача инфраструктуры, а также ведётся подготовка перехода личного состава в полном объёме», – уточнил собеседник ТАСС в силовых структурах.

Спецподразделение «Гром» было создано в 2003 году для проведения силовых операций Госнаркоконтроля, а после его ликвидации – с 6 декабря 2016 года – бойцы спецназа оказывали силовую поддержку в составе ФСКН МВД. По данным Тelegram-канала депутата Госдумы Александра ХИНШТЕЙНА, при интеграции из Госнаркоконтроля в МВД численность «Грома» не превышала 2,7 тысячи спецназовцев, а сейчас составляет 7 тысяч, что превышает общее число бойцов СОБР Росгвардии – около 5 тысяч:

«При этом руководство МВД негласно довело до своих территориальных органов установку: максимально задействовать для проведения спецопераций именно «Гром», минуя СОБР Росгвардии (число заявок ГУМВД-УМВД на применение СОБРов с января с.г. снилось по стране вдвое). Это уже привело к ряду ЧП, связанных с узкопрофильностью «Грома», не предназначенного, например, для освобождения заложников. Так, в апреле бойцы «Грома» застрелили человека в ходе штурме квартиры в Санкт-Петербурге, а в феврале начальник МУРа получил ранение в Москве во время спецоперации «Грома». Сверх того, МВД активно начало «перекупать» сотрудников СОБР и ОМОН Росгвардии, предлагая им более выгодные условия в случае перехода».

Фото © архив УФСКН России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мила 21 января 2024 в 00:42:
Незнающ где найти помощь на иерусалимской 3-4цветет черный рынок врачей молодежь используют донорами пожилым людям держать могут как в палатах так и в закрытых нежилых помещениях прикрытие спортивная клиника если проверить все ребитационном центры и дома рядом
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.