Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Потребители задолжали ОмскВодоканалу более полумиллиарда рублей

6 июля 2016 15:12
0
3482

Для снижения роста дебиторской задолженности компания переводит партнеров на "прямые расчеты"

Кризис неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения и возможности его ликвидации стали темой специальной пресс-конференции в ИА "Интерфакс" c участием представителей Общественной палаты РФ, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ООО УК "Росводоканал". 

По мнению представителей компании, "задача купирования кризиса неплатежей остается более чем актуальной", требующей поддержки на всех уровнях власти. В 2015 году задолженность перед водоснабжающими предприятиями ГК "Росводоканал" выросла на 380 млн рублей. 

На 1 июня текущего года дебиторская задолженность населения и коммунальных предприятий перед омским водоканалом превысила 562 млн рублей.

"Проблема неплатежей в ЖКХ носит сложный системный характер, и решаться она должна на всех уровнях при участии федерального центра, а также глав субъектов РФ и муниципальных образований. Необходимо ввести понятие консолидированной ответственности за водоснабжение в регионах. В сегодняшних условиях требуется достаточно жесткая позиция государства", – цитирует пресс-служба компании Сергея ПРОКОФЬЕВА, коммерческого директора ГК "Росводоканал". 

Нередко оператору приходится сталкиваться с фактами преднамеренных банкротств УК и ТСЖ, систематической неоплатой услуг предприятий тепловых сетей и структур Министерства обороны. Эту группу потребителей назвали "слабым звеном" в части наращивания дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Решением проблемы недобросовестности исполнителей коммунальных услуг — УК и ТСЖ, собирающих платежи населения, но не расплачивающихся с поставщиками — в компании считают переход на прямые платежи, когда РСО поставляет воду на границу многоквартирного дома на основании договоров с гражданами. 

Омский водоканал ведёт работу по переводу абонентов на "прямые расчеты" с 2010 года. По мнению генерального директора ОАО "ОмскВодоканал" Сергея ШЕЛЕСТА, "это тот путь, который обеспечивает стабильный денежный поток, необходимый для качественного обслуживания сетей, оперативного устранения нештатных ситуаций и внедрения передовых технологий в отрасль".

Иллюстрация к повести Н.Носова "Незнайка на Луне" via tomskmap.tomsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
312



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.