Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Проект "Омской крепости" от КАРИМОВА победил без борьбы

4 февраля 2014 19:21
6
5628

Других претендентов на участие в конкурсе по организации пространства исторического комплекса не оказалось

Сегодня, 4 февраля, заместитель мэра Омска по социальным вопросам Ирина КАСЬЯНОВА озвучила итоги конкурса на лучший проект концепции архитектурно-планировочного решения городского пространства "Омская крепость". Победила работа, выполненная авторским коллективом под руководством академика Альберта КАРИМОВА (на фото), – единственная представленная на суд жюри. 

По словам КАСЬЯНОВОЙ, остальные претенденты — Александр БЕГУН, Андрей СЕРГЕЕВ, Никита ШАЛМИН – так и не принесли свои работы. Архитекторы приниципиально отказались участвовать в этом конкурсе, отдав предпочтение другому творческому соревнованию, организованному одним из членов комиссии по Омской крепости при губернаторе Омской области Сергеем КОСТАРЕВЫМ.

Директор департамента культуры Омска Владимир ШАЛАК весьма эмоционально высказался на этот счет: "Оставшиеся три архитектора проигнорировали уважаемую конкурсную комиссию. Мы готовились, ждали... Приходите! Кто против? Что еще надо, чтобы омичи пошли на встречу 300-летию?! Два с половиной года осталось до юбилея, а мы все продолжаем новгородское вече. Когда мы работать будем?".

Чиновник также напомнил, что проектно-сметная документация по реконструкции шести зданий Омской крепости была подготовлена специалистами ТПИ "Омскгражданпроект" и НПО "Мостовик" осенью 2013 года. Эти работы оценили в 503 млн рублей. А еще раньше была просчитана стоимость восстановления четырех других объектов, в том числе Воскресенского собора – в общей сложности на них потребуется 440 млн рублей. Но для полного пакета документов, который планируется представить на Коллегии минкульта РФ 26 февраля, не хватало целостного архитектурно-планировочного решения. 

Теперь Альберт КАРИМОВ вместе с архитекторами "Омскгражданпроекта" доработает проект с учетом высказанных замечаний и составит сметную документацию. По предварительным подсчетам архитектора, его реализация обойдется примерно в 1,5 млрд рублей.  
 
Проект-победитель предусматривает восстановление всех разрушенных зданий Омской крепости и Воскресенского собора. Предложено также сохранить руинированный фундамент собора и накрыть его бетонным основанием. 

Напомним, что за победу в конкурсе авторский коллектив под руководством КАРИМОВА получит 200 тысяч рублей. 

Концепция архитектурно-планировочного решения "Омской крепости"Концепция архитектурно-планировочного решения "Омской крепости"Концепция архитектурно-планировочного решения "Омской крепости"Концепция архитектурно-планировочного решения "Омской крепости"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ибрагим Паша 6 февраля 2014 в 21:10:
Почему в Омской крепости должны быть где парковаться? Перед Кремлем разве есть парковки? Или перед мемориалом в Парке Победы? Крепость должна быть рекреационной зоной, а не транзитными магистралями для машин
Аникей 6 февраля 2014 в 00:51:
на Левом берегу планировались не улочки, а проспекты, просто их никто не стал строить.
я 5 февраля 2014 в 18:18:
Каримов практически в одиночку планировал левый берег, узкие кривые улочки в степи, абсолютно не приспособленные к жизни микрорайоны. Неужели ему кто-то из профессиональных архитекторов еще руку подает?В этом псевдопроекте Омской крепости хоть кто-то ставит вопрос парковок, от каримова таких чудес ждать нереально? Ведь там уже сейчас не припарковаться
Ку-Ку 5 февраля 2014 в 17:07:
А людей на картинках все-таки нет)))
Ир 5 февраля 2014 в 02:51:
Не вижу ничего для людей, просто сложноорганизованный парк. Изюминок нет Не уверена, что буду бывать там чаще раз в два года
Аникей 4 февраля 2014 в 20:04:
мне нравится проект Каримова, академичный
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.