Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Проект планировки территории Московки доработают с учетом замечаний граждан

15 декабря 2014 18:04
0
3705

Одним из основных требований жителей микрорайона стало сохранение частного сектора

Решение о доработке документации принято по итогам прошедших в ДК «Железнодорожник» 11 декабря публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории общей площадью 765 га в границах улиц Новокирпичной, им. Валентины Бисяриной, Сибирского проспекта, перспективной дороги в пос. Светлый, федеральной трассы М51, Черлакского тракта и границы полосы отвода железной дороги в Ленинском округе Омска (район Московки).

На мероприятие пришли около 500 человек — в основном это были жители частных домовладений благоустроенного микрорайона малоэтажной жилой застройки на Московке-2. Граждан беспокоила судьба их домов, которые, согласно проекту планировки, попали в зону регенерации, т. е. шли под снос с дальнейшей застройкой освободившихся участков жилыми домами средней и высокой этажности с детсадами, школами и медучреждениями.

Всего в рамках проекта планировки, рассчитанного на 10 лет реализации, на рассматриваемой территории предусмотрено строительство около 420 тыс. кв. м многоэтажного жилья и около 90 тыс. кв. м индивидуального жилья.

Как рассказал представлявший проекты главный архитектор ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод, районы регенерации расположены в границах улиц Новокирпичной — Вострецова — Машиностроительной и Вострецова — Машиностроительной — Моторной — Сибирского проспекта.

В районе улиц Молодова и Бисяриной, перспективной автодороги на пос. Светлый и федеральной трассы М51 сформированы участки под строительство индивидуальных жилых домов для последующего предоставления многодетным семьям.

На пересечении Сибирского проспекта и улицы Бисяриной появится физкультурно-оздоровительный комплекс. Еще один спорткомплекс намечен у перспективной дороги на пос. Светлый. В районе транспортной развязки по Черлакскому тракту формируется зона крупного логистического центра.

От имени граждан выступили представители КТОСов Московки. Основные дополнения по проекту озвучила Ирина Горбачева из КТОСа «Южный». Она высказалась в целом за одобрение проектов планировки и межевания при условии включения в документы трех пунктов, предусматривающих реконструкцию виадука на ул. Новокирпичной или возведение нового путепровода на Московку — во избежание усугубления пробок на выезде из Московки; строительство в районе, ежегодно страдающем от подтопления, полноценной системы ливневой канализации; сохранение планируемой к сносу индивидуальной жилой застройки.

«Проектом предусмотрено строительство параллельно существующему виадуку автодороги такого же направления и сечения. То есть, дорога должна быть расширена в два раза. — обнадежил участников мероприятия Богдан Мрыглод. -Однако прежде, чем построить дорогу, нужен проект, а для того, чтобы выполнить проект, нужно утвердить проект планировки. Без него мы не можем строить ни дорог, ни инженерных коммуникаций».

Замечания и предложения местных жителей представители мэрии обещали учесть. На вопрос «Коммерческих вестей» о том, есть ли инвестор, готовый начать освоение участков, отведенных проектом под жилую застройку, главный архитектор города ответил, что ему о таковых неизвестно. То же самое сказал и Андрей Никитин.

На основании протокола комиссии публичных слушаний будет подготовлено заключение, которое разместят в газете «Третья столица» и на сайте городской администрации. Утвердить проекты планировки и межевания Московки должен мэра города.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.