Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Прокуратура Омской области легализовала оформление полиса ОСАГО на бумажке

20 апреля 2016 21:26
0
3256

Ранее сотрудники полиции не признавали распечатанный на бумажном листе электронный страховой полис настоящим

Прокуратура Знаменского района Омской области проверила заявление местного жителя о незаконном привлечении к административной ответственности за якобы отсутствие полиса ОСАГО. В ходе проверки жалоба полностью подтвердилась.

В декабре 2015 года заявитель в установленном порядке через интернет-сайт страховой компании оформил на принадлежащий ему автомобиль электронный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

17 февраля 2016 года заявитель предъявил инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Знаменскому району распечатанный на бумажном листе электронный страховой полис. Однако сотрудник полиции расценил это как отсутствие ОСАГО, в связи с чем водитель был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средств".

"Указанные действия сотрудника полиции являлись неправомерными, поскольку в целях удобства граждан заключение договора обязательного страхования в электронной форме предусмотрено законом. В таком случае страховой полис изготавливается в виде электронного документа, имеющего равную юридическую силу с полисом на бланке строгой отчетности", — сообщили 20 апреля в прокуратуре Знаменского района.

Прокурор опротестовал постановление о привлечении гражданина к административной ответственности, и суд отменил незаконное постановление.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений прокурор внес начальнику территориального органа внутренних дел представление, которое находится на рассмотрении.

Фото © ria56.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
95

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.