Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Прокуратура сможет забрать у чиновников "непосильно нажитое"

25 сентября 2013 18:09
0
3896

Ранее в законе «О Прокуратуре РФ» и ГПК РФ эта функция не была закреплена

В Государственную думу РФ внесен законопроект, который закрепляет право генпрокурора и его подчиненных обращаться в суд для конфискации земли, автомобилей и ценных бумаг чиновников, которые не сумели доказать, что приобретение этих активов было законным, сообщает сегодня газета «МК».

Напомним, в принятом в 2012 году и вступившем в силу с 1 января 2013 года законе о контроле над расходами чиновников прописано, что прокурор, которому поступили материалы проверки, показавшие, что чиновник незаконно приобрел свои активы, должен обратиться в суд. При этом в доход государства могут быть обращены земельные участки и другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги и акции.

Однако эта функция не была закреплена в законе «О Прокуратуре РФ» и Гражданском процессуальном кодексе.

Как утверждает в пояснительной записке внесший законопроект сенатор Анатолий ЛЫСКОВ (на фото), принятие документа «позволит прокурорам реально добиваться в судебном порядке обращения в доход государства вышеперечисленных средств». Он также добавляет, что законопроект поддержан Генпрокуратурой.

В свою очередь, портал РБК daily по этому поводу сообщает, что время исков о конфискации еще не пришло.

-Обращений в суд в гражданско-правовом поле для отчуждения незаконно нажитого имущества в доход государства не было. Это связано не с тем, что закон не работает, а с тем, что в настоящее время обрабатывается массив собранной информации о расходах тех или иных госслужащих. Выводы будут сделаны позже, и тогда подобные иски будут вноситься прокуратурой в суды, — прокомментировал ситуацию источник РБК daily.

Доктор юридических наук Иван СОЛОВЬЕВ разъяснил, что закон может органично дополнить антикоррупционное законодательство.

— Не стоит забывать, что закон о контроле над расходами госслужащих принят относительно недавно и привязан к периодам декларирования. Часть нормативно-правовых актов, уточняющих реализацию его положений на практике, была принята летом этого года. И только когда проверки будут закончены, можно будет говорить о возможности реализации прокурорами права на обращение в суд, — сказал СОЛОВЬЕВ.

Справка KVnews:

Внесший законопроект сенатор Анатолий ЛЫСКОВ является членом комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Фото (С) rapsinews.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель автобуса ПАЗ Дмитрий КУЗЬМИН признал вину в случайном наезде на старушку

Тяжкое ДТП произошло год назад в Омске на остановке общественного транспорта «улица 10 лет Октября»

25 апреля 17:03
0
47

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.