Пленум Верховного суда разрешил судам не учитывать практику ЕСПЧ при рассмотрении дел.
Российское агентство правовой и судебной информации 11 декабря передаёт о беседе (на фото) председателя Конституционного суда РФ Валерия ЗОРЬКИНА с президентом государства Владимиром ПУТИНЫМ.
В частности, ЗОРЬКИН отметил:
• После того, как Россия вышла из европейской организации правосудия (ЕСПЧ), защита прав и свобод её граждан осталась на должном уровне.
• КС занимает особое положение среди судов и «не пересматривает судебные дела, а проверяет законы и другие нормативно-правовые акты, включая международные договоры, на соответствие Конституции РФ».
• Каждый год КС выносит около 60 постановлений, где затрагиваются очень сложные дела, а также порядка 3,5 тысячи определений, где нормы не признаются неконституционными, но дается их толкование.
«“Это говорит о том, что на самом деле Государственной думой РФ, при всем том, что в ее адрес идет, как я вижу, много очень нареканий, законы в Российской Федерации издаются неплохие”, – сказал ЗОРЬКИН. И президент России подтвердил, что законы в России хорошие», – уточнил РАПСИ.
Фото © Гавриил ГРИГОРОВ, РИА Новости








