Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

РОГОЖКИН и НАЗАРОВ взглянули на Омскую область "свысока"

16 апреля 2016 21:13
1
3511

Полпред Президента РФ в СФО Николай РОГОЖКИН посетил регион для оценки ситуации и определения потребностей районов. Резюме — "вода продолжает прибывать"

Полпред и губернатор Омской области совместно выполнили облёт подтопленных территорий по маршруту Омск – Красногорский гидроузел – Саргатское – Тара – Большие Уки. Как сообщает "Омская губерния", Виктор НАЗАРОВ и Николай РОГОЖКИН оценили обстановку зоне паводка и "выработали алгоритм совместных действий всех сил и средств для минимизации его последствий".

По оценке полпреда президента, в Омской области используются все возможности для локализации паводка, однако "не все чётко оценивают ситуацию, в которой они оказались". В качестве примера он напомнил,что "одно место в одном из районов", где подтопление случается каждый год: "Люди ежегодно получают компенсацию, но, к большому сожалению, не принимают адекватных мер для решения своих проблем. Очень жалко, что граждане не используют в полной мере свои права и не обеспечивают должную безопасность своих жилищ, надеясь "на авось": пронесёт или не пронесёт; не оформляют документально собственность на своё жилище, не страхуют его". Вполне возможно, он имел в виду не только поселок Затон в Черлакском районе.

Николай РОГОЖКИН и Виктор НАЗАРОВ встретились с главами районов и депутатами местных советов, напомнив им о необходимости взаимодействовать с населением, заниматься подворовой оценкой ущерба от паводка для определения размера компенсации. Темой обсуждения стали также организация медицинской помощи населению и работы ветеринарных служб для профилактики инфекционных заболеваний у животных, вопросы транспортировки детей в школы.

Комментируя итоги инспекционного облета, полпред резюмировал:"Вода, к сожалению, прибывает, и этот процесс продолжается. Все поля представляют собой озёра, это особенно отчётливо видно было во время облёта. Но у нас есть возможности и желание справиться с этой задачей и оказать своевременную помощь". 

Губернатор Виктор НАЗАРОВ подтвердил введение в Омской области с понедельника, 18 апреля, чрезвычайной ситуации: "Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы использовать резервный фонд для помощи муниципальным образованиям и, в том числе, для оказания материальной поддержки гражданам. В случае если муниципалитетам не будет хватать средств, то мы будем помогать деньгами из регионального фонда", — объяснил он, пообещав, что оценка ущерба тоже начнется с понедельника.

Паводок постепенно перемещается на север, так что ситуация в южных районах постепенно стабилизируется. Наблюдаются повышение уровня Иртыша, в том числе в Омске, значительный приток воды в малых реках. Ежесуточно вода продвигается на 20 км. В течение ближайших дней ожидается подтопление ещё трёх районов. В зоне особого риска — территория в районе Тевриз — Тара.

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сверху виднее... 17 апреля 2016 в 20:44:
Чтобы не казаться голословным, Николай РОГОЖКИН отрекомендовал страховую компанию «Бла -бла -бла», которая «с удовольствием» будет страховать каждый ежегодно тонущий дом!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.