Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Росприроднадзор сузил круг подозреваемых в выбросах вредных веществ

9 августа 2017 15:42
1
2568

Это оказались предприятия, располагающиеся в северо-западном промышленном узле.

Росприроднадзор сообщает об итогах проверок, проведенных в связи с загрязнениями атмосферного воздуха в марте-апреле этого года. Управлением были проведены проверки предприятий северо-западного промышленного узла города, но в связи с определенными факторами и специфики работы органов и не всегда слаженными действиями, определить конкретный источник образования вредных веществ в воздухе в тот период не получилось.

Специалисты предполагают, что загрязнителем воздуха могли быть буферные пруды «Газпромнефть-ОНПЗ», однако прямые доказательства вины предприятия отсутствуют.

Проверки также прошли по факту обращений жителей Советского и Кировского округов в июне и июле, также были зафиксированы выбросы с резким запахом.

По факту проверки были зафиксировано превышение установленных нормативов выбросов по загрязняющим веществам — аммиак, взвешенные частицы, углеводороды С1-С5 на стационарных источниках выбросов предприятий.

По собранным данным стало известно, что значительная часть обращений поступает при слабом ветре 1-4м/с северо-западного и северного направлений. На основании этого был сделан вывод, что загрязнение происходит от предприятий северо-западного промышленного узла, где расположены предприятия АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ПАО «Омский каучук», ООО «Полиом», структурное подразделение ТЭЦ-3 АО «ТГК-11», структурное подразделение промывочно-пропарочная станция Новосибирского филиала АО «Первая грузовая компания» и др. предприятия нефтехимического направления. Однако у всех разработаны проекты нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и имеются соответствующие разрешения на выбросы.

На сегодняшний день Росприроднадзор решил проводить работы по предупреждению и снижению выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий.

Фото © infovoronezh.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Фома Неверующий 9 августа 2017 в 17:55:
Росприроднадзор, вы можете назвать список предприятий, которые заказывают ЭТИЛМЕРКАПТАН из Оренбурга? Почему эта информация не озвучивается? Каким высокопоставленным чиновникам это невыгодно?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.