Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Руководитель "Евразии-Тур" просит проверить омский минкульт на коррупцию

20 октября 2018 13:24
5
3041

Свои замечания он высказал на Совете по развитию туризма, а после передал их в письменном виде Владимиру КОМПАНЕЙЩИКОВУ. После регистрации в правительстве, Сергей САВОСТЬЯНОВ отправил копию письма в редакцию "Коммерческих вестей". 

Уважаемый Владимир Борисович!

Я, как член Совета по развитию туризма Омской области и представитель туристского бизнес-сообщества г. Омска, обращаюсь к Вам с просьбой обратить внимание на деятельность созданного в сентябре 2017 года Туристско-информационного центра (ТИЦ) Омской области.

В частности, на активное продвижение и рекламирование, за бюджетный счет, продуктов только одной туристической компании «Увлечен и Я». На это указывает размещенная на сайтах omsk-turinfo.com, kultura55.ru/turizm информация об экскурсиях и турах по Омску и Омской области.

При этом информация об исполнителях по всем предлагаемым продуктам ограничивается только (!!!) телефоном. Перечень предлагаемых экскурсий и туров ТИЦ и компании «Увлечен и Я» (uvlechenomsk.ru) почти полностью совпадает.

Хотя до осени 2017 года на омском туристическом портале размещалась информация о продуктах и других омских туроператорских компаний, в том числе и «Евразии-тур». В 2018 году эта информация с портала исчезла, и на нем осталась информация только о продукции компании «Увлечен и Я».

В изданном в 2018 году путеводителе «Нескучными тропами: Омский взгляд» при перечислении организаций, оказывающих экскурсионные услуги в г. Омске, приведены данные только одного представителя турбизнеса – компании «Увлечен и Я» (стр. 104 – издание на русском языке и в электронной версии на Омском туристическом портале, стр.102 – издание на английском языке). Хотя только по данным ДубльГИС в Омске оказывают экскурсионные услуги по городу 26 туристских предприятий.

Во время рабочей встречи по итогам работы экспертной группы Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры РФ, состоявшейся 27 июля 2018 года в Омске, в присутствии 29 человек, в том числе министра культуры Омской области Ю.В. ТРОФИМОВА, руководитель экспертной группы И.Е. ПЕТРОВА (тел. +7-985-765-13-85) при анализе работы ТИЦ Омской области проинформировала присутствующих о том, что при контрольном звонке в ТИЦ с запросом об организации тура по городу сотрудником ТИЦ была дана информация только об одном туроператоре – компании «Увлечен и Я». ПЕТРОВА на рабочей встрече высказала присутствующим свое мнение о возможной коррупционной составляющей в деятельности ТИЦ Омской области.

Такое положение сложилось с приходом на должность заместителя министра культуры Омской области СТАТВЫ А.Л. Не секрет, что до этого она возглавляла туристическую компанию «Увлечен и Я» и общественную организацию «Увлечен и Я». Хотя формально она вышла из этих организация, ее лоббистские действия говорят об обратном.

По мнению Омского турсообщества ТИЦ Омской области работает сейчас как «рекламно-информационный отдел» туристической компании «Увлечен и Я». И общественная организация «Увлечен и Я» в этом году постоянно получает гранты и субсидии от министерства культуры Омской области.

И еще.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на проблемы, возникшие при вхождении Омской области в программу импортозамещения в туризме Министерства культуры РФ.

Волевым решением А.Л. СТАТВЫ созданием и представлением брендовых туристических маршрутов по Омской области занималась компания «Увлечен и Я». Результаты экспертной оценки представленных компанией «Увлечен и Я» брендовых туров «Настоящая Сибирь» и «Императорский маршрут» неутешительны.

Экспертная группа Министерства культуры РФ, отмечая заслуживающие внимания объекты показа, размещения и питания в городе и области, достаточно высокие отзывы в целом о городе и регионе, указала на отсутствие общей концепции в каждом из маршрутов и отсутствие разработанного туристического бренда региона.

В протоколе рабочей встречи Комитета по реализации программы импортозамещения по результатам экспертного тура в Омской области 27.07.2018 г., подписанном министром культуры Омской области Ю.В. ТРОФИМОВЫМ и заместителем руководителя Комитета по импортазамещению И.Е. ПЕТРОВОЙ,сказано: «Представленные Комитету маршруты требуют доработки и устранения недочетов в организации, на данный момент не рекомендованы для включения в перечень экскурсионных маршрутов федеральных туроператоров».

По моему мнению, этот отрицательный результат и зря потраченные бюджетные средства на прием экспертной группы являются следствием слабой и недостаточной проработки брендовых маршрутов, без привлечения специалистов различных отраслей, без анализа действующих программ туроператоров (сейчас 7 туроператоров по внутреннему туризму в г. Омске), без методической подготовки экскурсоводов, без согласования и координации взаимодействия всех поставщиков отдельных услуг по брендовым маршрутам.

Цель же была одна: утвердить по брендовым маршрутам Омской области только одного туроператора – компанию «Увлечен и Я», чтобы в дальнейшем весь туристический поток шел через нее. Надо заметить, что в других регионах, прошедших экспертный отбор, официальными туроператорами по каждому маршруту являются от 2 до 6 туристских организаций.

Что в результате? Хотя итог работы экспертной группы и отрицательный, но в протоколе даны конкретные рекомендации по приведению брендовых маршрутов Омской области к общероссийским стандартам. К сожалению, после отъезда экспертной группы министерством культуры Омской области совершенно ничего не делается.

Непонятно! Омской области не нужны федеральные деньги? Не нужны туристы из других регионов?

И как Омская область, подписавшая (в лице заместителя министра культуры А.Л. СТАТВЫ) межрегиональное соглашение о вхождении в федеральную программу «Императорский путь», будет отчитываться по итогам 2018 года о проделанной работе в Министерство культуры РФ и Администрацию Президента РФ, курирующую эту программу, если даже она не участвовала в работе межрегионального стенда «Императорский путь» на Московской международной выставке «Отдых 2018», предпочтя выставиться обособленным стендом.

Готов дать пояснения, если возникнут дополнительные вопросы.

Прошу Вас информировать меня о любых результатах.

 

Член Совета по развитию туризма Омской области,

директор ООО «Евразия-Тур» САВОСТЬЯНОВ С. В.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дмитрий / о жадности 21 октября 2018 в 15:44:
ух, как мужика от жадности размотало... а разогнать всех: и совет, и Статву- всё равно бездельники...
Mx 20 октября 2018 в 19:15:
А никто не подумал, что в омске особо и посмотреть то нечего? И никаким боком это не федеральный центр туризма.
Ирина 20 октября 2018 в 16:37:
Зрите в корень! Кто-то пытается извести Статву как одного из немногочисленных приличных чиновников, а возможно и еще одного приличного человека — ее непосредственного начальника — Трофимова.
Диитрий 20 октября 2018 в 15:56:
Просьба: Был на совете. есть запись, где Севастьянов, пользуясь своим положением, просит Роспотребнадзор и Компанейщикова проверить и другие омские фирмы, которые, по его мнению, предоставляют скидки, на которые он сам никогда не решится. Может, этот факт тоже проверить?
Стас 20 октября 2018 в 15:39:
Вот меня как представителя Омского турбизнеса волнует вопрос-почему Господи Севастьянов единолично присутствует в совете из всех туроператоров омских? Этот вопрос надо поднимать-или пусть исключают, или привлекают других.Кажется, пора готовить письмо на В.Б.Компанейщикова. Больше в этом письме меня ничего не тронуло.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.