Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Самозанятые смогут получать выплаты за временную нетрудоспособность

2 марта 2023 14:31
0
2719

В Правительстве РФ готовится проект закона, позволяющий самозанятым добровольно вносить социальные взносы. 

Сегодня, 2 марта, в пресс-студии «МКР-Медиа» обсудили соцпакеты для самозанятых. 

По данным ФНС, сегодня в России зарегистрировано более 6 млн самозанятых, из них около 70 тысяч – в Омской области. Данная категория растет и все чаще задает вопросы, связанные с социальной защищенностью, – по оплате больничных листов и по пенсионным отчислениям.

Заместитель начальника управления организации страховых выплат Социального фонда РФ по Омской области Марина МИНЕЕВА рассказала, что представляет собой разрабатываемый в Правительстве РФ проект по больничным листам для самозанятых:

– Предполагается, что страхование на случай временной нетрудоспособности будет добровольным. Оно будет распространяться на случаи: если самозанятый заболеет или получит травму, если у него заболеет ребенок или другой член семьи, в случае карантина, а также карантина детей в возрасте до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, в случае необходимости протезирования по медицинским показаниям, долечивания в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ. Предполагается, что самозанятые добровольно встанут к нам на учет, оплатят страховые взносы. Они будут ежемесячными, с фиксированным размером. Сегодня все это только обсуждается. Право на получение пособия наступит только после 6 месяцев непрерывного внесения взносов самозанятыми. Спустя 6 месяцев оплаты взносов – в размере 70% от среднего заработка, по истечении года оплаты – 100%. Кроме того, при расчете пособия будет учитываться страховой стаж.

Ожидается, что новые правила вступят в силу уже с 1 июля 2023 года.

Фото © vk.com/press_center_mkr_media



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.