Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Самый высокомасличный подсолнечник в мире создали в Омской области

21 июля 2018 22:58
0
4301

В прошлом году сорт «Иртыш» позволил вырастить урожай с масличностью 60 процентов — и поставить мировой рекорд. 

Проходя по одному из павильонов на «Агро-Омск 2018», Джамбулат ХАТУОВ остановился у стенда Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур имени В.С. ПУСТОВОЙТА, чтобы побеседовать с ее руководителем, доктором сельскохозяйственных наук Иваном ЛОШКОМОЙНИКОВЫМ.

— Какая урожайность? — поинтересовался ХАТУОВ продуктивностью подсолнечника сорта «Иртыш», после того как министр сельского хозяйства региона представил зама. руководителя федерального министерства и объяснил, что сорта, созданные предприятием, сеют не только в Сибири, но и на Урале и в Казахстане.

— До 3 тонн. Это самый скороспелый, - пояснил Иван ЛОШКОМОЙНИКОВ. 

— Молодцы, продолжайте, — ответствовал ХАТУОВ, и на этом официальный разговор был окончен — чиновникам пора было двигаться дальше, чтобы вовремя открыть выставку.

Однако журналистам стало интересно, чем же так хороши сорта подсолнечника, и они задержались. Завязался весьма интересный разговор.

— Иван Анатольевич, а чем отличается ваш подсолнечник от других?

— Он самый скороспелый в мире и самый высокомасличный. Это не шутка, а так и есть. И все наши сорта самые высокомасличные – и рапс, и лен, и подсолнечник. Содержание масла в них более 50 процентов. В прошлом году на нашем сорте подсолнечника «Иртыш» масличность была 59-60 процентов. Это мировой рекорд.

— А в среднем?

— Более 53 процентов. Если по рапсу, льну была масличность 45-46 процентов, то сейчас все наши сорта и культуры дают выше 50 процентов. Это для переработчиков очень важно. Представьте: выдавливать масло из семян культуры, где 45 процентов масла, или где 55. 10 процентов — значимая разница.

— Скажите, самобанкротство самого крупного омского маслопереработчика подсолнечника скажется на объемах выращивания этой культуры?

— Вы имеете в виду «Продэкс-Омск»? Думаю, нет. Там уже есть новые хозяева из Санкт-Петербурга — ООО «Группа компаний «Благо» (от ред: по информации omskportal.ru, компания является вертикально интегрированным холдингом, активно развивающимся на рынке производства растительных масел с 1993 года). Мы с ними уже встречались, они озвучили условия закупа масличных – подсолнечника и рапса. 

— Условия отличаются от предыдущих?

— Конечно. Они лучше, семена будут покупаться, и премия начисляться за масличность. Новые владельцы заинтересованы в выращивании высокомасличных сортов. Завод в Тавричанке очень хороший. Кроме него, есть еще ряд предприятий, поэтому даже если бы Таврический закрылся, у нас масличные с руками забрали бы.

Фото © isilk.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.