Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Сбербанк поддержит процессинг Мастер-банка

21 ноября 2013 16:35
0
3902

В экономическом управлении ГУ Банка России по Омской области KVnews разъяснили алгоритм действий для омских вкладчиков  лишенного лицензии банка

Сегодня Сбербанк России подтвердил готовность поддержать процессинг у Коммерческого банка «Мастер-Банк», отзыв лицензии у которого лишил клиентов десятков небольших кредитных учреждений возможности совершать операции по своим картам.

— Сбербанк готов поддержать платежи клиентов коммерческих банков, процессинг которых обеспечивал Мастер-банк, — заявили агентству "Интерфакс" в Сбербанке.

В экономическом управлении ГУ Банка России по Омской области KVnews рассказали, как действовать омским вкладчикам банка: в омских СМИ до 4 декабря обязательно появится информация, в каком кредитном учреждении можно будет написать заявление на выдачу денег. В связи с отзывом лицензии уже назначена временная администрация по управлению банком (телефоны в Омске 21-05-95, 28-28-76).

– Возмещение по вкладам производится в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками Госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов»  через определенные банки-агенты в течение 3 дней со дня представления вкладчиком необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии. Выплата возмещения по вкладам производится в рублях. Информация о банках-агентах и местах выплаты вкладов будет сообщена дополнительно, — уточнили в экономическом управлении ГУ Банка России по Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, Приказом Банка России №ОД-919  от 20 ноября 2013 года у Коммерческого банка «Мастер-Банк» (ОАО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Сегодня федеральные СМИ сообщили, что продолжаются обыски в центральном офисе в Москве и в домах некоторых руководителей банка в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, которое было возбуждено в отношении преступников, подозреваемых в обналичивании более 2 млрд рублей.

Как подтвердили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам Мастер-банка начнутся не позднее чем через две недели.

– Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря 2013 года, – говорится в сообщении АСВ.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Объем выплат вкладчикам Мастер-банка по России предварительно оценен в 30 млрд рублей. Таким образом, отзыв лицензии у Мастер-банка станет крупнейшим страховым случаем в истории российской системы страхования вкладов, побив предыдущий рекорд — отзыв лицензии у банка "Пушкино" (около 20 млрд рублей).

Справка KVnews:

Как следует из отчетности банка, объем средств физических лиц в Мастер-банке на 1 ноября 2013 года составлял 47,4 млрд рублей. Банк по этому показателю занимал 41-е место среди российских банков. В том числе объем депозитов физлиц составляет 28,9 млрд рублей, на расчетных счетах физлиц находилось 18,4 млрд рублей. Мастер-банк по размеру чистых активов (73,9 млрд рублей +6% с начала года) на 1 ноября занимал 74-е место среди банков РФ, при этом его собственный капитал составлял 9,1 млрд рублей.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.