Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ШАДРИН попросил НАЗАРОВА не повторять ошибок ПОЛЕЖАЕВА

11 февраля 2014 15:25
0
4047

Президент Омского областного Союза предпринимателей обратился к губернатору Омской области с просьбой привлечь членов бизнес-сообщества к проведению новой кадастровой оценки земель

Президент Омского областного Союза предпринимателей Дмитрий ШАДРИН (на фото) написал открытое письмо губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ, в котором выразил обеспокоенность государственной кадастровой оценкой земель, запланированной на 2014 год.

По его словам, кадастровая оценка 2007 года в Омской области "была проведена с огромным и явным завышением стоимости земельных участков". Платежи за землю выросли в разы, что привело к финансовому кризису во многих предприятиях, работающих на территории региона. Ряд компаний перестали платить земельный налог, разработали схему ухода от него или же пытались оспорить результаты кадастровой оценки в судах. Но какой бы путь они не избрали, убытки понесли не только бизнесмены, но и областной бюджет, констатирует ШАДРИН.

"Также было потеряно доверие к действиям областной и городской власти в части оценки земель, и к судам, которые, по мнению предпринимателей, явно приняли сторону власти и игнорировали очевидные ошибки и несуразицы, – добавляет президент ООСП. – И, хотя в Конституционном суде через 6 лет после оценки была подтверждена правота предпринимателей, налоги вернули только одной организации, у которой хватило средств дойти до высшей инстанции и дождаться окончания судебных баталий. Остальные были вынуждены довольствоваться сознанием своей правоты и осознанием совершенной с ними несправедливости".

Переоценка кадастровой стоимости земли 2011 года хоть и была признана предпринимателями "в целом достаточно справедливой", бросила тень уже на добросовестных оценщиков и бизнесменов, столкнувшихся с действиями "некоторых лиц и организаций по занижению стоимости земельных участков".

Лучшим выходом при проведении новой оценки, по мнению Дмитрия ШАДРИНА, может быть только ее прозрачность. Он просит губернатора разрешить обсуждать, а, в случае ошибки, и корректировать каждый шаг официального оценщика и властей. Для этого бизнесмен предлагает расширить состав Межведомственной комиссии по взаимодействию и координации деятельности органов исполнительной власти Омской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере земельных отношений, включив в него РОО "Омский областной Союз предпринимателей".

"Без ложной скромности, омские предприниматели могут заявить, что в Омске, и в частности,  в РОО "Омский областной Союз предпринимателей",  после стольких лет работы с результатами ГКОЗ, имеются оценщики и юристы, которые разбираются в отдельных вопросах оценки лучше, чем представители любой фирмы, которая победит в конкурсе на проведение работ, а собранные в совокупности сведения об объектах продаж и прочие данные, необходимые для проведения оценки, превосходят все то, что за несколько месяцев смогут собрать победители конкурса", – считает он.

Дмитрий ШАДРИН уверен, что"контроль со стороны множества специалистов даст возможность выявить ошибки и исправить их не в судебном, а в превентивном порядке", и тогда "уже никто не сможет обвинить власть или предпринимателей в нечестной игре и подгонке результатов".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.