Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Школа-долгострой компрометирует любую власть

4 июня 2023 10:30
3
1526

«Финишная прямая». 

В начале мая, шестого числа, ГТРК «Иртыш» сообщила в новостной ленте: 

— Строительство школы в Черлаке вышло на финишную прямую. На объекте работает более 50 человек. Жители поселка очень ждут открытия этой школы к новому учебному году. Министр строительства региона Александр РАШКО проконтролировал состояние дел на строительной площадке. «Могу отметить, что работы на объекте вышли на финишную прямую», – заверил он.

27 мая зрителю там же сообщают: «В Черлаке на финишную прямую выходит строительство школы». Это было бы смешно, если б не было грустно. Нет смысла пенять автору сообщений Екатерине ДОРОШЕНКО. Что ей остается, идти помогать 51-м человеком на долгострое школы на 250 учеников, которая должна была быть возведена в 2021 году, из расчета миллион рублей на ученика? Школа до сих пор не сдана, бюджетные деньги, которые пошли на нее, практически удвоились.

На сайте «национальные проекты.рф» 19 марта 2022 года меланхолично отмечено:

«Школа в рабочем поселке Черлаке Омской области строится благодаря нацпроекту «Образование». На данный момент строительная готовность составляет 38%. Подрядчику настоятельно рекомендовано ускорить темп работы и увеличить число строителей на объекте. Нацпроект «Образование» предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования».

В России сейчас не случается ничего, что изумило бы бывалого гражданина. Все может быть. Например, соседство архаичной трехсменки с глобальной конкурентоспособностью.

В рабочем поселке Черлаке, центре одноименного района, – 10 тысяч жителей. От Омска – 150 км. До железнодорожной дороги – 42 км. К началу двадцатого века, кроме предприятий сельхозпереработки, там имелись церковь, школа и пристань. Статус рабочего поселка Черлак получил в 1947 году. Его улицы напоминают об идеологическом прошлом: Ленина, 40 лет и 50 лет Октября, Советская, Комсомольская, Пролетарская.  Школа № 1 открылась в 1934 году, перешла в новое здание в 1961-м. Школа № 2 построена в 1956 году. Гимназия – в 1991-м. В XXI веке скромную двухэтажную школу вымучивают через силу.

О воспитании детей в Черлаке пекутся. Его рассматривают согласно закону как «формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» – так сказано в отчете районного комитета по образованию, где подведены итоги реализации приоритетных направлений воспитания в 2020 году.

— Одной из важнейших сторон воспитания в школе и обществе является воспитание гражданина. Школа должна способствовать формированию гражданской неполитической активности молодежи, стремлению подростков участвовать в жизни страны, – утверждает черлакский отчет.

Интересно, что отвечают черлакские педагоги на детский неполитический вопрос: почему новая школа так долго строится? А может быть, черлакские дети вообще не приучены задавать вопросы?

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 31 мая 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 5 июня 2023 в 09:36:
Если 38-процентная готовность называется «финишной», то кому еще пенять? Если бы СМИ не рапортовали о стройке так бодро, эта статья бы не родилась.
читатель 5 июня 2023 в 09:17:
Министров по осени считают? Тут два варианта — либо её откроют либо у нас будет новый министр образования. Их надо чаще менять — как памперсы и по той же причине!!!
Пацак России 4 июня 2023 в 20:33:
Ликвидация грамотности. Дураком легко управлять и не жалко.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.