Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сибирские таможенники выявили «валютные» нарушения на 680 млн рублей

20 апреля 2023 15:04
0
1463

Наибольшее количество проверок было проведено сотрудниками Омской таможни. 

По данным Сибирского таможенного управления, за январь-март было проведено 268 проверок соблюдения валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и обнаружено нарушений на общую сумму 681,5 млн рублей.

Из пресс-релиза СТУ:

• Наибольшее количество проверок проведено Омской (77 проверок), Красноярской (62) и Иркутской (37) таможнями.

• Под особым контролем СТУ находятся вопросы соблюдения валютного законодательства при экспорте леса. На долю таких нарушений приходится почти 50% от общей суммы выявленных нарушений.

• По фактам выявленных нарушений с начала года таможенные органы региона возбудили 692 дела об административных правонарушениях (АП). Значительную долю составляют дела об АП, связанные с несоблюдением экспортерами леса сроков получения на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары – 47,5%.

• По результатам проверок соблюдения валютного законодательства Омской таможней возбуждено уголовное дело по ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов) на сумму 70,5 млн рублей.

• С целью предупреждения совершения участниками ВЭД сомнительных валютных операций в марте 2023 года эксперты СТУ провели рабочее совещание с налоговыми и другими контролирующими органами, на котором обменялись сведениями, необходимыми для проведения валютного контроля.

Кадр © фильм «Белое солнце пустыни», via kino-teatr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.