Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сибиряки вошли в ТОП-3 лидеров по долгам за автокредитование

16 октября 2013 17:35
0
2549

Всего жители СФО накопили долгов по этому виду кредита на 3,6 миллиарда рублей

С 1 января по 1 октября 2013 года объем пророченной задолженности по автокредитам в России вырос на треть или на 9,6 млрд рублей, составив 38,9 млрд рублей. Для сравнения на 31 декабря 2012 годы он был 29,3 млрд рублей. Распределение долгов по автокредитам, передаваемых в работу коллекторских агентств в январе-сентябре 2013 года в разрезе федеральных округов страны, выглядит следующим образом. Уверенно занимает не почетное первое место по долгам Центральный Федеральный округ. Доля рынка задолженности по автокредитам жителей ЦФО – 29% или 6,96 млрд рублей. Второе место за Приволжским ФО – 19% или 4,56 млрд рублей. Третье место держит Сибирский ФО – 15% или 3,6 млрд рублей. Самые добросовестные граждане живут в Дальневосточном ФО, которые заняли на рынке долгов по автокредитам всего 4% или 0,96 млрд рублей.

Доля просроченной задолженности (отношение объема просроченной задолженности по автокредитам к консолидированному ссудному портфелю по программам автокредитования) оценивается в размере 4,2% по стандартам учета, применяемым ЦБ РФ. Добавим, что автокредиты по уровню риска наступления просроченной задолженности значительно уступают необеспеченным кредитам, которые в настоящий момент формируют около 63% от общего кредитного портфеля физических лиц в РФ.

Как пояснил старший вице-президент "Национальной службы взыскания" Сергей ШПЕТЕР: "За первое полугодие 2013 г. произошло замедление темпов роста рынка автокредитования, которое сказалось на увеличении доли просрочки с 3,7 % до 4,2%. С июля и по сентябрь текущего года уровень задолженности показывает стабильную отметку в 4,2%. Данный показатель, по нашим прогнозам, сохранится и по итогам 2013 г. и составит примерно 40 – 41 млрд рублей. Мы объясняем это увеличением темпов роста рынка за счет запуска государственной программы льготного автокредитования, что, в свою очередь, приведет к наращиванию общего автокредитного портфеля в банковской системе. Соотношение пророченной задолженности к общему портфелю автокредитов сохранится на прежнем уровне".

Всего, по оценкам Национальной службы взыскания, объем просроченных кредитов по программам автокредитования, переданных в работу коллекторских агентств за 9 месяцев 2013 года, составил порядка 24 млрд рублей или 62%. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост объема переданных портфелей составил 4 млрд рублей или 20%.

Добавим, что среди должников по переданным в работу долгам по автокредитам в январе-сентябре 2013 году 27% — женщины, 73% — мужчины.

Доля должников мужчин значительно опережает долю женщин. Этим распределением задолженность по автокредитам сильно отличается от общей картины по долговому аутсорсингу, где доля женщин наоборот превышает долю мужчин и составляет примерно 63 – 67%. Несмотря на то, что число женщин-автолюбителей в последние годы резко выросло, распределение должников по полу явно свидетельствует о том, что автокредиты пока еще являются преимущественно «мужским» банковским продуктом, — объяснил неравноправие ШПЕТЕР.

Справка KVnews:

"Национальная служба взыскания" (ранее Долговое агентство "Пристав") создано в 2005 году при участии иностранного капитала. Сегодня НСВ работает в 83 регионах страны, в 61 из которых открыты филиалы  и представительства. В 2012 году НСВ вернула в банковскую систему более 7 млрд рублей.

Фото из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.