Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Силовики обжалуют вердикт «ниже низшего» экс-чиновнику Владимиру КОНОВАЛОВУ

28 апреля 2022 11:30
0
2357

Заслуженному юристу Омской области суд вменил получение взятки деньгами и бутылкой виски, но не дал 8 лет «строгой» колонии. 

Судья Омского районного суда Максим ТРИГУБ накануне признал виновным бывшего замглавы Таврического района – начальника управления правового обеспечения Владимира КОНОВАЛОВА (на фото в центре) в получении крупной взятки (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ), сообщают пресс-службы следкома и прокуратуры.

«Вину в совершённом преступлении бывший чиновник не признал. В ходе следствия на его имущество общей стоимостью около 1,1 млн рублей (транспортное средство, оружие и денежные средства), наложен арест. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,7 млн рублей. Также он лишён права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных предприятиях, сроком на 5 лет», – рассказал старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила:

«Прокурор, поддерживая государственное обвинение, просил назначить подсудимому 8 лет лишения свободы, однако суд назначил ему наказание с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего) в виде штрафа в размере 1,7 млн рублей. Следствие намерено инициировать обжалование приговора».

Как ранее сообщал KVnews, по версии следствия, 12 августа 2020 года замглавы за передачу муниципального имущества по договору аренды на льготных, но незаконных условиях получил взятку от бизнесмена деньгами и бутылкой виски. После чего был задержан операми УБЭиПК и доставлен в Омск. 

14 августа 2020 года дежурный судья Куйбышевского райсуда удовлетворил ходатайство следователя СУ СКР по Омской области и взял под стражу Владимира КОНОВАЛОВА. 

25 августа 2021 года прокуратура сообщила суть гособвинения:

«В ходе расследования установлено, что фигурант дела, используя своё должностное положение, получил от представителей коммунального предприятия первую часть взятки в виде денег в размере 125 тыс. рублей, а также в виде бутылки алкоголя стоимостью около 1,5 тыс. рублей. Вторую часть взятки в размере 125 тыс. рублей фигурант получить не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Взятка предназначалась за способствование расторжению концессионного соглашения в отношении находящихся в муниципальной собственности объектов водоотведения (здания канализационных насосных станций, канализационные сети), заключённого между администрацией Таврического района и коммунальным предприятием, а также заключению между данными сторонами договора аренды в отношении вышеуказанных объектов водоотведения в нарушение требований законодательства о водоснабжении и водоотведении. Вину в совершённом преступлении бывший чиновник не признал».

Отметим, Владимир КОНОВАЛОВ имеет два высших образования – учителя физкультуры (специализация – греко-римская борьба, кандидат в мастера спорта) и юриста-правоведа. На фото бывший губернатор региона Виктор НАЗАРОВ вручает чиновнику почётный знак «Заслуженный юрист Омской области».

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
331

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.