Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

СИНЮГИН отчитал ДЕНЕЖКИНА за абстрактный промышленный кластер

27 февраля 2014 18:22
1
2903

Точные прогнозы объемов инвестиций в Омскую область будут известны не раньше середины 2014 года

Сегодня, 27 февраля, омские промышленники, чиновники и молодые ученые обсудили реализацию стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года в рамках кластера высокотехнологичных компонентов и систем.

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис ДЕНЕЖКИН рассказал, что после замечаний, высказанных на предыдущих экспертных площадках, мультикластер был разделен на три направления: радиоэлектронный подкластер, подкластеры авиадвигателестроения и современных транспортных средств. Для каждого уже определены базовые предприятия, на которых будут создаваться ключевые продукты и проекты. Как отметил ДЕНЕЖКИН, по многим проектам работа уже ведется.

По прогнозам минэкономики, ожидается, что объемы производства в 2020 году увеличатся в  1,5 раза к уровню 2012 года, а к 2025 году — в 2 раза, объем ВРП, произведенного кластером, в 1,7 раза (до 37 млрд рублей) и в 2,3 раза (до 50 млрд рублей) соответственно. Объем привлечения инвестиций в 2014-2025 годах превысит 20 млрд рублей.

Однако, первого заместителя председателя правительства Омской области Вячеслава СИНЮГИНА (на фото) доклад Дениса ДЕНЕЖКИНА не удовлетворил. "Где здесь количественные задачи и через что они будут реализоваться? Где связь между картинкой и цифрами, которые планируются в 2015 году?" – возмутился СИНЮГИН. А услышав, что связь не является линейной, заявил: "Значит вы не планируете достижения этих показателей. У вас отдельно живут показатели, и встречаться они будут только в момент подготовки отчета".

"Мы сейчас находимся на этапе заключения договоров с "Газпромом", с федеральными холдингами. Но мы еще до конца не понимаем объем взаимодействия, какие суммы контрактов пойдут, по "Арктике" тоже еще только все устанавливается. Соответственно, на что реально увеличится бюджет, мы сможем понять только в середине года, либо в конце", – пояснил ДЕНЕЖКИН.

СИНЮГИНА такое оправдание тоже не устроило. Он даже намекнул ДЕНЕЖКИНУ, что может принять меры, если тот за три недели не придумает реальные методы реализации концепции:"Если вы на координационном совете об этом не скажете... я вам что-нибудь сделаю".

Отметим, что координационный совет, где губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ будет подписан план мероприятий по реализации концепции развития кластера, состоится 15 марта 2014 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 3 марта 2014 в 12:02:
что такое кластер? что такое мультикластер? что это за предмет или товар?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.