Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Следственный комитет возбудил три уголовных дела по обрушению казармы в Омске

13 июля 2015 17:23
21
6239

Виновным в трагедии грозит до 10 лет лишения свободы

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир МАРКИН сообщил о возбуждении уголовных дел  по факту обрушения части казармы войсковой части 64712, расположенной в поселке Светлом Омской области. Дела возбуждены  по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч.3 ст.216, ч.3 ст.286 УК РФ (халатность,  нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий) и  переданы для расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СК России.

Напомним, что  12 июля 2015 года около 23 часов в 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлом  обрушилась часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы (2,5 пролета). На данный момент известно, что в результате разрушения пострадало более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли, остальные находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести.

Следователи проверяют все возможные версии произошедшего, в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году.

По сообщению официального представителя Минобороны Игоря КОНАШЕНКОВА, в декабре 2013 года был завершен капитальный ремонт казарм, о чем свидетельствует трехсторонний акт сдачи-приемки объекта, подписанный заказчиком – Министерство обороны, подрядчиком – Агентство Спецстрой и эксплуатантом – ОАО “Славянка”.  Субподрядчиком в ремонтных работах выступила нижегородская фирма “РемЭксСтрой”, специализирующаяся на строительстве промышленных зданий, коттеджей и частных загородных домов.

В настоящее время изымается документация, проводятся обыски, допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капитальному ремонту казармы и принятию решения о последующем вводе его в эксплуатацию. Назначаются необходимые исследования и экспертизы.

Первые обыски прошли в нижегородской компании "РемЭксСтрой", которая проводила работы по капитальному ремонту казарм учебного центра ВДВ под Омском.  Главный бухгалтер ООО «РемЭксСтрой»  сбежал сразу после обыска в офисе компании в Нижнем Новгороде, сообщает Lifenews. Мужчина спешно покинул место работы после того, как сотрудники Следственного комитета изъяли необходимые для проведения расследования документы.

Владимир МАРКИН заявил:«могу сказать, что все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии независимо от должностей, которые занимают и заслуг будут привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание. А санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы».

Уже создан штаб по расследованию этой трагедии, который возглавил первый заместитель руководителя Главного военного следственного управления СК России.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
людмила 15 сентября 2015 в 15:33:
что сделано реально-нанесён удар по вооружённым силам РОССИИ. это не халатность. может хватит врать.
баба яга 16 июля 2015 в 21:44:
все эти конкурсы и аукционы на ремонт помещений приводят к трагедии за три копейки которые должны предложить подрядчики кого наймешь только алкашей наркош узбеков и армян нормальному строителю профи платить надо
Дмитро 14 июля 2015 в 12:36:
После ремонта это простояло 2 года, в некоторой степени неувязка.А вот мытьё полов чем ни попадя, методом «палубы» может проесть не только пол, но и арматуру.Когда СК говорит о рассмотрении всех версий это логично — от главбуха и микробной коррозии, до диверсии, умысла на получение страховых выплат или разувание страховой компании и удали молодецкой.Акт приёмки подписывали после «табуреточника», так что уж он-то в «козлы отпущения» не попадает.
Сочувствующий 14 июля 2015 в 10:08:
Согласен с Владимиром
киви 14 июля 2015 в 09:52:
Со зданием вообще ерунда. То оно 1960 года постройки, то 1975-го. То панельное, то кирпичное. То ли надстроен 4 этаж, то ли нет. А теперь выясняется, что еще вырыт подвал. Специалисты, смотревшие съемку, не углядели анкеров, скрепляющих плиты перекрытия. Зато углядели толстый слой утеплителя на чердаке. Надо разбираться с изначальными характеристиками здания. Была ли диагностика его перед ремонтом? Может, его нафиг сносить надо было, а не торги устраивать?
КВ Владимиру 14 июля 2015 в 06:25:
Объем для комментариев просто ограничен. Разбейте его на несколько частей. Что касается сути дела — полностью с Вами согласны.
Андрей 14 июля 2015 в 01:42:
Ответ на пост Владимира. Второй пункт правильный, а вот третий — нет. Кто сказал, что в 2013 году, не было критически опасной перепланировки? Сами строители? Господа приёмщики? Или сбежавший главбух?
Владимир 13 июля 2015 в 21:43:
Я написал такой технический комментарий, что его даже не пропустили модераторы. Значит я прав, и среди модераторов присутствует эксперт от ФСБ. Думаю, что и этот комментарий не пропустят.
Владимир 13 июля 2015 в 21:25:
Давайте по порядку.1 Я за самое строжайшее наказание виновных.2.Не один вид капитального ремонта жилого здания не предусматривает замену несущих конструкций стен и перекрытий, кроме крыш.3.Значит копать надо намного глубже, то есть в то время, когда здание строилось.4.Те виды капитального ремонта, которые могли иметь место, никак не могли повлиять на несущую способность конструкции здания. Капитальный ремонт — это замена окон, сантехники, полов, электропроводки, труб и прочие виды работ. Повторюсь еще раз — все они никак не влияют на прочность несущих конструкций. И скопище людей в отдельном помещении тоже не может быть причиной обрушения, запас прочности у ж/б плит перекрытий в несколько раз выше, чем нагрузка от людей, если их разместить даже, как селедка в бочках. Так что нижегородская фирма, которая делала капремонт не причем тут совсем. То, что сбежал главбух, так это от того, что часть отделочных материалов, безусловно, были украдены. Но на прочность, как Вы понимаете, это опять же повлиять никак не могло.5.Скорее всего причиной обрушения стал некачественный железобетон, который применялся при постройке дома, высота-то всего 4 этажа, и тем не менее пролеты рухнули. Могли быть ошибки при монтаже конструкций, когда уменьшили размер опирания плиты на стену, а также низкая квалификация сварщиков. И где Вы их всех теперь найдете. Плюс могло повлиять еще ослабление фундаментов в этой части, ну и так далее. 6.Убежден, что искать виновных в далеком 1975 году никто не будет, это дохлый номер. Но «виновных» найти надо и найдут эту несчастную нижегородскую фирму. Кто-то сядет, но без вины виноватый. 7.Ребят жалко, особенно их мате
наталья 13 июля 2015 в 20:32:
расстрелять мало всех виновных.
Галина 13 июля 2015 в 20:29:
Есть и другая версия.Санитарно-технические нормы кв.м площади и несущих стен и перекрытий рассчитаны на определенное количество людей: газеты писали, чтотам был огромный наплыв гостей.Казарма не зверинец, чтобы приходить туда и глазеть.Зачем запустили эту толпу гостей?Неужели нельзя было собраться всем в клубе?Конечно, если были еще дефекты ремонта, все это наложилось и рухнуло.
наталья 13 июля 2015 в 20:28:
всех виновных расстрелять мало.
ЛЮБОВЬ 13 июля 2015 в 19:25:
Ваши деньги не вернут матери сына. Не судить а казнить надо за такие молодые жизни.
иван 13 июля 2015 в 19:06:
Проверять надо все строения которая построила эта шарага,тут нужно НКВД выездные тройки
иван 13 июля 2015 в 19:05:
Проверять надо все строения которая построила эта шарага,тут нужно НКВД выездные тройки
Алла 13 июля 2015 в 18:54:
Жуть ужасная! Сына в армию не пущу защищать ворюг и растратчиков.
Павел 13 июля 2015 в 18:45:
«Спасибо» господам Сердюкову и его подруге Васильевой. Результаты их правления еще не раз аукнутся Вооруженным Силам РФ
не 13 июля 2015 в 18:39:
Гады.сколько детей угробили ворюги офицерские.Все им мало-давай квартиры,высокие зарплаты.а как не хотели служить.как воровали,так и продолжают.Кто детей вернет матерям?
Алла 13 июля 2015 в 18:19:
10 лет!!! Детей верните!!! коли призываете, то и ответственность несите ВСЕ от Шойгу до дворников в казарме. Растишь их, чтоб Вы их «убивали»...
Олимжон 13 июля 2015 в 18:16:
Вот лохи, нет чтоб как обычно, пожар с обрушением до заселения. Только и могут, что воровать.
Евгений 13 июля 2015 в 17:53:
242 учебном центре, поправьте пожалуйста
Показать все комментарии (21)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.