Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

СУММАНЕН третий раз вошел в одну и ту же реку «Авангард»

6 апреля 2014 14:22
0
3579

Главным тренером омского ХК «Авангард» опять стал Раймо СУММАНЕН

 

Вчера, 5 апреля, ХК "Авангард" подписал контракт сроком на один год с новым главным тренером Раймо СУММАНЕНОМ. По словам председателя Совета директоров ХК "Авангард" Александра ДЫБАЛЯ, СУММАНЕН сам очень хочет вернуться в клуб: «В начале переговоров на еас произвели большое впечатление энтузиазм СУММАНЕНА по отношению к "Авангарду" и его болельщикам, знание качеств и понимание актуального игрового состояния многих наших игроков. Несмотря на то, что СУММАНЕН последнее время тренировал финский клуб, он продолжал следить за "Авангардом", его игроками и вообще за ситуацией в КХЛ. Важным для всех нас стало и то, что он имеет собственные свежие идеи по построению команды и ее тактике. Учли мы и то, что Раймо сразу заявил о приверженности нашей политике привлечения омской молодежи в главную команду. Немаловажно, что Раймо все это время продолжал развиваться, многое переосмыслил и, мы надеемся, стал еще сильнее».

Директор по хоккейным операциям клуба Виктор ШАЛАЕВ пояснил, что были планы пригласить СУММАНЕНА еще в середине сезона, но тот был связан контрактом в финском клубе.

«Мы довольно долго вели переговоры с Раймо, но не потому, что у нас были сомнения в правильности выбора, — пояснил сайту клуба Александр ДЫБАЛЬ. — Это был поиск взаимопонимания по ключевым вопросам предстоящей работы. Нам нужно было понять, насколько менеджмент клуба и будущий главный тренер готовы вырабатывать единый план действий, и разделяет ли Раймо наше видение развития клуба. А ему надо было понять, чего хотят акционеры от команды и клуба в целом, какие внутренние правила будут действовать и лучше познакомиться с нашим директором по хоккейным операциям Виктором ШАЛАЕВЫМ, с которым ему придется непосредственно работать. Поэтому Виктор две недели назад летал в Хельсинки, где подробно обсуждал с Раймо все тонкости предстоящей работы. Потом была наша первая совместная встреча с Раймо и Виктором, которая продлилась несколько часов. В итоге на днях окончательно обо всем договорились, и вчера клуб подписал контракт»

А по словам Виктора ШАЛАЕВА, СУММАНЕН прилетит в Омск через неделю: «Наряду с Евгением КОРНОУХОВЫМ, который на деле продемонстрировал свой высокий профессионализм и патриотизм по отношению к клубу, в штабе появится финский специалист Янне ХЕЙННИНЕН, которого рекомендовал Раймо СУММАНЕН. С Янне мы уже обговорили несколько важных моментов по организации предсезонки. Он уже прилетал в Омск во время предыдущего периода работы Раймо в клубе. Так что в целом понимает, что к чему. Надеюсь, в тренерский штаб придет еще один достаточно известный российский тренер».

Напомним, что СУММАНЕН возглавлял «Авангард» с 10 марта 2010 года по 21 марта 2011-го, и был отправлен в отставку буквально за час до последнего седьмого решающего матча  полуфинальной серии Восточной конференции на льду «Арены-Омск». Отставка его, как говорят, была спровоцирована Яромиром ЯГРОМ, который поставил вопрос ребром, отказываясь играть с этим тренером, весьма невоздержанным на эмоции и слова. Главным достижением СУММАНЕНА за сезон 2010/2011 стала победа «Авангарда» в регулярном чемпионате КХЛ и получение Кубка континента.

Прошло полгода, и ХК «Авангард» после неудачной работы с тренером Ростиславом ЧАДА был вынужден вновь подписать договор с СУММАНЕНОМ: команде была нужна победа и жесткий тренер с атакующим стилем. 14 декабря 2011 года был подписан новый контракт с финном до конца сезона. В результате, после ряда лет неудач, мы получили серебро в чемпионате КХЛ. После этого 12 июня 2012 года СУММАНЕН отказался заключать двухгодичный контракт – заключили на год. Но несмотря на это 4 июля 2012 года Раймо СУММАНЕН официально обратился в ХК «Авангард» с инициативой досрочно расторгнуть годовой контракт, заключенный тремя неделями ранее, поставив клуб практически в безвыходное положение – необходимо было срочно искать нового тренера.

И вот теперь вот третье пришествие в клуб впервые даже не попавший в плей-офф и завоевавший утешительный кубок Надежды среди подобных же неудачников сезона.

 

Фото (С) пресс-службы ХК «Авангард»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
264

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.