Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Тоже искусство: в Омске проходит первая большая выставка ДПИ

21 апреля 2022 13:37
0
3015

Смотр талантов обещает иметь продолжение. 

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Омском доме художника открылась I Областная выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Художник. Образ. Мастерство». На ней представлено более 200 работ 40 авторов.

В профессиональной художественной среде декоративно-прикладное искусство всегда воспринималось несколько снисходительно. Наверное, сказывалась его утилитарность, то, что предметы ДПИ кроме художественного назначения имеют еще и бытовое. Между тем, как раз сюда уходит корнями «большое» искусство. И это хорошо заметно сейчас в экспозиции, где рядом с традиционными изделиями народных промыслов мы видим их современные интерпретации и уже совершенно новые формы.

На выставке представлены резьба по дереву, батик, гобелен, фьюзинг, ювелирное искусство, самые разные виды керамики. Художник-керамист Андрей ЗАДЕРИЙ помимо причудливых ваз с мароканскими мотивами удивил игрой на окаринах. Зал наполнился аутентичной музыкой, уносящей нас на много веков назад.

– Окарина – это керамическая двухголосая флейта камерного типа, по сути, эволюционировавшая свистулька, у всех народов она была, – поясняет Андрей. – Вот эта называется L`oiseau du bonheur – «Птица счастья». Я ее сделал во Франции из местной глины, а в декоре – камушки с побережья Атлантики. Окарина «Алтайский сокол» сделана в виде птицы, в ней использованы настоящие соколиные перья.

Еще один керамист Светлана МУХИНА подарила зрителям выставки «Ароматы весны» – так называется серия керамических букетов. Уголок с ними уже стал фотозоной.

– Вазы я делала в основном из серой глины, оставляя их матовыми, почти нетронутыми глазурью. А на цветах акцент более яркий. Тут я уже комбинировала и разную высоту, и разные формы, экспериментировала с техникой, используя надглазурную роспись, деколи. Это такие наклейки, которые при высоких температурах прочно вплавляются в эмаль. Букеты сейчас закреплены, но изначально предполагалось, что их можно вынимать из ваз и заменять живыми цветами, – рассказала Светлана.

Особое внимание и восторг у посетителей вызывает витрина с разноцветной кружевной косынкой, украшенной камнями. Ее автор – мастер кружевоплетения на коклюшках, преподаватель ДШИ №14 Екатерина ЦЫГАНОВА. Способность к старинному ремеслу Екатерина видит в своих корнях, которые тянутся из Орловской области. В свое время еще и повлияло знакомство с народным мастером Татьяной Александровной МАСЛОВОЙ. Нынче подобный промысел не очень распространен. И хотя коклюшки продаются в любом магазине для творчества, мало кто возьмется за это трудоемкое дело. На плетение кружевного воротничка, к примеру, у Екатерины ушло полтора года, а на косынку «Фантазия» – и вовсе три. Но она не жалеет времени.

– У меня все работы образные, – говорит Екатерина. – Я беру какой-то материал, который мне нравится, и исследую его, а потом уже подбираю или придумываю технику. В этой косынке сошлись две серьезные темы – русская культура XVII века с богатым княжеским костюмом и наш павлопосадский платок. Под впечатлением от них у меня родилась своя фантазия, которую я решила воплотить. Мне хотелось, чтобы эстетика современной моды вливалась в технику коклюшечного кружева, и можно былдо создать вещь, которую людям интересно носить сегодня.

Выставка «Художник. Образ. Мастерство», соединившая в одном пространстве профессиональных художников-прикладников и мастеров народных ремесел, стала настоящим ярким праздником.

– Это действительно масштабный проект. Он у нас впервые, но, может быть, года через два мы его повторим. И он станет пусть не межрегиональным, но с адресным приглашением значительных авторов из других регионов, – поделился планами председатель Омского отделения Союза художников России Андрей МАШАНОВ.

Выставку можно посетить до 3 мая.

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
198

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.