Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Ученые из Омска ознакомились с культурой в селе Одесском

16 октября 2023 19:01
1
2230

От поездок ученых по районам области будет толк тогда, когда будет обоюдная заинтересованность. 

«Охранять природу – значит охранять Родину», – под таким девизом в этом году проходит конкурс детских рисунков в южных районах Омской области. Конкурс организован Министерством природных ресурсов и экологии Омской области и Всероссийским обществом охраны природы. Уже подали заявки на участие в конкурсе Русско-Полянский, Черлакский, Палоградский, Нововаршавский, Одесский, Щербакульский, Полтавский, Исилькульский районы. Победители конкурса будут награждены 20 октября 2023 года на площадке музея «Россия – моя история» в Омском конгресс-холле, где будет проходить 12-й Международный форум «Инносиб–2023». 

В рамках подготовки к конкурсу члены Общественной палаты Омской области посещали районы. Несколько дней назад группа из ученых в составе профессора Анатолия Алексеевича СОЛОВЬЕВА, профессора Юрия Федоровича СТРУГОВА и кандидата экономических наук Геннадия Евгеньевича ПОКРОВСКОГО побывала в центре Одесского района – в селе Одесское. 

Ученые начали свое знакомство с культурой района с Одесской детской школы искусств. 

Директор школы искусств Елена Васильевна КОПЫЛОВА рассказала: 

«Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Одесская детская школа искусств» было основана в 1975 году. Педагогический коллектив насчитывает 11 преподавателей. Каждый педагог имеет большой преподавательский опыт, регулярно повышет свое профессиональное мастерство посредством участия со своими воспитанниками в конкурсах различных уровней, через курсы повышения квалификации. Ученический контингент на 1 октября 2023 года составляет 234 ученика. У ребят в возрасте 4–18 лет есть возможность заниматься по различным направлениям. По программе «Основы музыкального исполнительства» дети обучаются игре на фортепиано (преподаватели Елена Васильевна КОПЫЛОВА и Анастасия Юрьевна БЫЛКОВА), на гитаре и домре (преподаватель Елена Александровна НАГАЙЦЕВА), на балалайке, баяне, аккордеоне (преподаватель Наталья Николаевна ЧЕРНУХИНА), на флейте и саксофоне (преподаватель Сергей Александрович МАКАРОВ). Сольному и хоровому пению дети учатся у преподавателей Лады Петровны НОВОКОЗЛОВОЙ и Ларисы Альбертовны АРХИПЕНКО. В школе реализуются программы в области хореографического искусства. В рамках этих программ учащиеся осваивают основы классического и народно-сценического танцев. В этих программах работают преподаватели Софья Викторовна ГЕТЦ и Любовь Николаевна ШАЙДТ. В программах художественной направленности «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство» плодотворно работают преподаватели Татьяна Анатольевна ВОЛКОВА и Наталья Васильевна МИРОШНИЧЕНКО». 

Татьяна ВОЛКОВА ознакомила омичей с поделками, сделанными руками детей. 

Гости прошли по школе и ознакомились с учебными классами.

Учащиеся школы Александра МАЙСТРИШИНА и Илона ЛЕГЧЕНКО показали омичам свои рисунки с названиями «Весна» и «Берегите землю». 

Также ученые ознакомились с детской выставкой, в которой участвуют юные художники: Софья СОЛОВЬЕВА («Натюрморт»), Мария ГНИДЕНКО («На берегу»), Софья МАРКОВА («Вечерняя прогулка»), Михаил ГЛУЩЕНКО («1 сентября»), Анна ВОРОВКИНА («На прогулке»), Валерия БРИЛЬ («Осень»).

Гостей из Омска пригласили посетить Одесский районный музей истории, культуры и быта. 

Директор музея Наталья Александровна ШЕСТАКОВА пояснила: 

«Музей открылся в канун празднования Великой Победы в 1994 году. Задумывался он не как музей, а как Дом народного творчества, поэтому основными предметами музея были экспонаты домашнего быта. Постепенно музей пополнялся все новыми и новыми экспонатами связанные с историей района. В 1995 году музей пополнился новыми предметами, переданными из школьного музея, основанного учителем рисования и истории, ветераном Великой Отечественной войны Андреем Васильевичем РЕВОЙ. Это были предметы, связанные с Великой Отечественной войной. В 2005 году наш музей был преобразован в Музей истории, культуры и быта Одесского муниципального района. Музей имеет свой филиал. Он имеет официальное название – Желанновский краеведческий музей. Этот музей в селе Желанное был создан в 1967 году. В нем успешно трудится заведующий филиалом музея – Александр Иванович ЛОНСКИЙ. Учредителем районного Музея истории, культуры и быта является администрация Одесского муниципального района. В фонде музея около пяти тысяч экспонатов. В настоящее время здесь представлена только часть экспонатов, а остальные хранятся в хранилище. В музее просто недостаточно площади, чтобы разместить все экспонаты. В филиале музея в селе Желанное идет подготовка его к переезду в другое более комфортное здание. В селе Одесском также запланировано перевести музей в новое здание к 2025 году. Тогда все экспонаты займут свои достойные места». 

Также Наталья ШЕСТАКОВА подробно рассказала о некоторых экспонатах. Особое внимание она уделила гармони, которая прошла вместе с бойцами по дорогам Великой Отечественной войны. 

Далее Наталья ШЕСТАКОВА провела омичей по памятным местам села Одесское. Гости посетили мемориальный комплекс Славы. Побывали у мемориальной плиты, что установлена в честь авторов гимна Одесского района – А.В. Ревы и В.П. Мейсараша. 

В центре села находится памятный знак, который установлен в честь великого русского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. На плите выбиты его слова: 

«Нам нужна Великая Россия». 

На этой же плите также написаны слова: 

«Одесситам – основателям села от благодарных потомков 1903–2003». 

Также омские ученые посетили Центральную районную библиотеку. Они ознакомились с ее фондами. Директор библиотеки Марина Петровна КОЛОБОВА отметила: 

«В нашей библиотеке находится около 50 тысяч книг. На настоящий момент мы имеем около 2300 читателей». 

В библиотеке между учеными прошла беседа в виде круглого стола.

Справка. Одесский муниципальный район расположен на юге Омской области. Район включает девять сельских поселений. Центром Одесского района является село Одесское. Район образован в мае 1925 года в результате преобразования. Район вошел в состав Омского округа Сибирского края. В 1929 году район был упразднен. В марте 1935 года район восстановлен. В 1963 году район вновь упразднен. Его территорию присоединили к Павлоградскому району. В 1965 году район восстановлен. По состоянию на 1 января 2021 год в Одесском районе проживало 17 306 человек.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Вопрос автору 17 октября 2023 в 12:06:
Автор. Столыпин был не ИНФОРМАТОРОМ, а РЕФОРМАТОРОМ,Почему директор музея Наталья. а диретор библиотеки по отчеству?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.