Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Ушло в суд уголовное дело против замгендиректора АО «ТГК-11» Владимира СОСКОВА

14 июля 2025 13:55
8
2392

Следствие вменяет экс-менеджеру крупнейшего омского предприятия злоупотребление полномочиями. Обвиняемый свою вину признал. 

Куйбышевский районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении Владимира СОСКОВА. Следователь СУ СКР по Омской области инкриминирует бывшему заместителю генерального директора по технической политике и инвестициям – техническому директору АО «Территориальная генерирующая компания №11» злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ). Судья по делу ещё не определён, уточнили KVnews в суде.

Напомним, в основе этого дела лежит длительный сбой работы системы ТЭЦ-5 (подразделение ТГК-11) в декабре 2023 года и говорится о подрядчике – ООО «Кварц Групп». Без отопления тогда осталось практически пол-Омска. Детсады пришлось временно закрывать, школы – переводить на дистанционный формат обучения. 

Сегодня, 14 июля, Тelegram-каналы следкома и прокуратуры сообщили:

• По версии следствия, в 2022–2023 годах обвиняемый действовал в интересах подрядной коммерческой организации. Достоверно зная о том, что теплогенерирующее оборудование (котловое) ТЭЦ-5 находится в неудовлетворительном состоянии – не позволяющем обеспечить надежность и эффективность его эксплуатации в отопительный сезон, а у подрядчика отсутствует возможность своевременно и качественно провести ремонтные работы, не принял мер к расторжению договора подряда, а согласовал перенос сроков ремонта.

• Это в итоге привело к возникновению в декабре 2023 года ряда аварийных ситуаций на оборудовании структурного подразделения «ТЭЦ-5», невозможности подачи теплоносителя надлежащего качества по температуре и давлению в жилые многоквартирные дома и объекты социального обслуживания на территории Центрального, Ленинского и Октябрьского округов Омска. Отсутствие отопления в течение двух недель в 11 детсадах, 18 школах и большом количестве МКД в условиях крайне низких температур в зимнее время и создало реальную угрозу для жизни и здоровья населения.

• В ходе следствия проведены выемки документации, осмотры оборудования, бухгалтерские, инженерно-технические, компьютерно-технические экспертизы, допросы свидетелей – в целом материалы дела составили 26 томов. 

• Вину в совершении преступления бывший технический директор АО «ТГК-11» признал в полном объёме.

Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Далич 15 июля 2025 в 13:05:
Не секрет Полишенеля, что все тендеры в Омске выигрывают карманные фирмы, которые не в состоянии провести качественный ремонт оборудования. Ели раньше субчикам оставляли 70% от сметы, то теперь предлагают только 50%, поэтому многие сейчас заявляются на торги в любой регион, только не в Омск. Генерирующие мощности находятся в предаварийном состоянии. К сожалению, такое положение дел в Омской энергетике сложилось не сегодня и не вчера, и даже не 5 лет назад. Наказанием одного винтика во всей этой системе проблему не решить. Давно пора Александру Ивановичу Бастрыкину по-внимательней присмотреться к омской энергетике.
Омич 15 июля 2025 в 11:53:
Самое главное — найти крайнего. Нашли. А что с состоянием ТЭЦ?
Омич 15 июля 2025 в 11:25:
VVV, по инкриминируемой статье ему грозит:наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Seregas 15 июля 2025 в 01:58:
Обычная практика. Бюджетная кормушка и свои прилипалы. Не свистнул бы рак, жили бы и не тужили.
Роман 14 июля 2025 в 21:45:
Вы не представляете насколько все плохо сейчас на ТЭЦ с оборудованием. Зима не за горами, оборудование изношено очень сильно, текучка кадров большая.
ждем возмещения ущерба 14 июля 2025 в 17:50:
Только по команде, которая так и не поступила... В решении по делу должен быть отражен пункт об автоматическом списании задолженности у омичей за декабрь 2023 г. за отсутствие отопления в течении 2-х недель + оплата за вред здоровью в сумме, не меньшей 5тыс.руб.И не только потребителям ТЭЦ-5, но и ТЭЦ-3, у которых батареи также начали резко остывать с 11.12.23 г. при -30 на улице.Горячими стали только 23.12.23 в результате обращения на декабрьскую гор.линию к президенту.
Постоянный Читатель 14 июля 2025 в 16:14:
Так ведь «КварцГрупп» — придворный подрядчик ТГК)))как они сами себе могли что-то запретить или разрешить?
VVV 14 июля 2025 в 16:13:
Сумма ущерба, и план реализации компенсации потерпевшим есть? А товарища этого минимум на 3 года тротуары мести и выплата ущерба.
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.