Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В День города в Омске при поддержке ГК «Титан» открыли памятник Ивану Бухгольцу

4 августа 2023 20:14
0
2445

Скульптурный ансамбль, посвященный Ивану Бухгольцу и основателям города, стал первым конным памятником в Омске. 

Сегодня на Иртышской Набережной состоялось торжественное открытие памятника Ивану Бухгольцу в честь 307-летия основания города. В мероприятии приняли участие врио губернатора Виталий ХОЦЕНКО, мэр города Сергей ШЕЛЕСТ, председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ и член Союза художников России, скульптор Михаил МИНИН.

ГК «Титан» стала меценатом проекта по установке памятника и благоустройства прилегающей территории.

«Установка памятника основателям Омска – это важный этап в истории города и памятный день для всех его жителей. Мы рады, что стали частью этой истории, – отметил Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил СУТЯГИНСКИЙ. – В реализации этого значимого и масштабного проекта мы увидели возможность сохранить историю и культуру города, передать ее следующим поколениям. Наша компания неразрывно связана с Омском, и нам важно, что успех ее развития разделяют жители города через наши социальные, образовательные и культурные проекты».

Скульптурный ансамбль, посвященный Ивану Бухгольцу и основателям города, стал первым конным памятником в Омске. Его автором является омский художник Михаил МИНИН, за плечами которого реставрация шпилей адмиралтейств в Санкт-Петербурге и барельефов исторических зданий в Северной столице. В Омске Михаил известен такими работами, как монументы львов у Омского музея просвещения и барельеф художника Алексея Либерова в Омском государственным педагогическом университете.

«Мне как жителю города очень нравится памятник. Мне кажется, он нас возвращает в ту эпоху, несколько сотен лет назад, когда Иван Дмитриевич Бухгольц первый раз ступил на эту землю. Столько жителей города сегодня пришло и гостей нашего города приехало посмотреть на открытие. Уверен, безразличным точно никто не останется», – комментирует врио губернатора Омской области Виталий ХОЦЕНКО.

Над памятником в течение 273 дней трудились 30 мастеров – это скульпторы, литейщики и строители. Общий вес всех элементов памятника, включая коня и рельефы, отлиты из бронзы и весят около 5 тонн. Высота памятника составляет 8,3 м, почти половина из которых приходится на саму конную скульптуру – 4 м.

«Хочу поблагодарить Михаила Александровича Сутягинского за такой замечательный подарок городу. От момента обсуждения проекта до его реализации прошло около года. Профессионалы не дадут соврать – это очень короткий срок. Однако та команда, которая собралась вокруг этого большого дела: и скульптор Михаил Павлович Минин со своими коллегами, и строители, занимавшиеся подготовкой площадки, и наша служба благоустройства – сработала очень четко и слаженно. Теперь это место на набережной станет одной из визитных карточек Омска и будет радовать и нас, как его жителей, и гостей города, долгие-долгие годы», – прокомментировал мэр г. Омска Сергей ШЕЛЕСТ.

Справка:

Группа компаний «Титан» – один из крупнейших промышленных холдингов в России, занимается производством продуктов нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики страны, а также выпуском и переработкой сельскохозяйственной продукции.
Группа компаний создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, развивает нефтехимический комплекс страны и является лидером по выпуску ряда продуктов нефтехимии. Объединяет более 15 нефтехимических и агропромышленных предприятий.

Фото © ГК «Титан»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.