Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Доме Белова открылась галерея ветеранов «Соль земли омской»

30 июля 2016 14:20
0
4700

В экспозицию вошли портреты ветеранов войны и труда, написанные Виктором КАСЬЯНОВЫМ и Анатолием САВКИНЫМ

Выставка, посвященная 300-летию Омска, стала результатом содружества музея, художников из клуба "Рисовальные понедельники" и Омской областной организации ветеранов (пенсионеров). Портреты ветеранов Омска и Омской области художники писали безвозмездно. Работа заняла почти год.

"Моделями" стали семнадцать человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны Михаил БУДЕЛЕВ и Василий КИПОРУК, Герой Социалистического труда Николай СЕРДЮК, Герой Российской Федерации Дмитрий ПЕРМИНОВ, деятели культуры Георгий КОТОВ и Владимир БАЛАЧАН, труженики Мария БИЗЯКИНА, Полина ПЕСТЕРЕВА, Александр ХАБАРГИН, Надежда СЕМЕНИХИНА, военнослужащие Анатолий УЛЯШЕВ и Дмитрий ГОРДЕЕВ.

С каждым из них художники встречались, беседовали и писали этюды в домашней или рабочей обстановке. На их основе создавались большие парадные портреты.

Как рассказал KVnews Виктор КАСЬЯНОВ, написавший 14 портретов, всех героев произведений можно назвать "детьми войны". 

— Так получилось, что у них у всех в жизни была война. Но они при этом все очень сердечные, добрые. И всю жизнь стремились получать знания. И сейчас все очень активные. Они остаются связью между старшим поколением и молодежью.

На открытие выставки пригласили ветеранов, но приехать смогли уже не все.

—  Василий Михайловик КИПОРУК скончался несколько месяцев назад. Он участвовал в Великой Отечественной войне и прожил 102 года. Время жестоко, пожирает людей. Остается портрет, который сохраняет образ человека. Художник так борется со временем,  — говорит Виктор КАСЬЯНОВ. 

Рассказы и воспоминания ветеранов о своей личной жизни, службе в армии или работе вместе с портретами вошли в альбом "Соль земли", которые герои получили в подарок.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.