Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В гостях у 30 тысяч жителей Омской области побывают переписчики

2 октября 2015 15:20
0
2651

В регионе стартовала микроперепись населения

Сегодня, 2 октября, в ходе пресс-конференциь руководитель Омскстата Елена ШОРИНА рассказала о микропереписи населения, которая будет проводится в Омской области с 1 по 31 октября. Всего планируется переписать около 30 тысяч жителей региона в 48 населенных пунктах, включая Омск.

— В истории России это третья микроперепись: предыдущие микропереписи были проведены в 1985 и 1994 годах. Всего в микропереписи примет участие около 2% населения России. Для этого будут работать 6190 переписчиков. Выборочная совокупность сформирована Росстатом для всех субъектов России, — пояснила Елена ШОРИНА.

Узнать переписчиков можно будет по удостоверению, подлинность которого подтверждается паспортом, а также по синему портфелю с символикой Росстата, планшетному компьютеру и светоотражающему браслету. В квартире, в которую придет переписчик, требуется опрашивать всех, кто в ней проживает, независимо от места регистрации. Новшеством в проведении опроса станет использование электронных листов, которые переписчики со слов опрашиваемых будут заполнять на планшетных компьютерах.

Каждому респонденту будет задано 28 вопросов, среди которых как традиционные вопросы — о поле, возрасте, уровне образования, владения языками, состоянии в браке, оценки состоянии здоровья, так и новые вопросы, включая вопрос о языках, которые использует респондент в своей повседневной жизни, истории получения российского гражданства, а также о том, сколько детей хотел бы иметь опрашиваемый.

— Ни адрес, ни фамилия не будут вноситься в переписные листы — только имя. При опросе населения переписчик не будет требовать никаких дополнительных документов, подтверждающих ответы респондента. Беседа должна проходить в доверительном отношении, со слов опрашиваемого, - уточнила Елена ШОРИНА.

По ее словам, проведение микропереписи поможет узнать актуальную информацию о современном состоянии населения страны и оценить демографическую политику России.

Фото © vmichurinske.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.