Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В историческом парке поселились хранители женских тайн

13 апреля 2021 10:09
0
6526

А их собственные секреты приоткрывает мастер авторской куклы. 

В историческом парке «Россия – моя история» открылась большая персональная выставка Ларисы МЕДВЕДЕВОЙ «Фея куколъ». Написание через «ер» не случайно. Почти все образы создательницы интерьерных кукол пришли из эпохи модерна.

В экспозиции – старые и новые работы. Здесь и уже знакомые по прежним выставкам красавицы Диана и Солей, персонажи стимпанка Капитан N, Почтальон времени, Авиатор и неожиданная героиня – экзотическая кукла Падук, сделанная из красного дерева.

– Мне было интересно узнать его свойства, ведь из красного дерева в основном делают мебель. Там своя структура, она жестче любой другой древесины, с которой я привыкла работать. И, в общем-то, рука у меня до сих пор болит, хотя прошло больше месяца. Еще эта кукла, в отличие от других, подвижна, ее суставы скреплены такими же деревянными штырьками. И чтобы это было видно, я специально ее не одевала, – рассказала Лариса.

На своей персональной выставке известная художница раскрывает многие секреты творческой кухни. Тут можно увидеть подробные эскизы будущих работ, отдельные аксессуары: сумочки, туфельки, фотографии еще не собранных воедино деталей.

Кстати, костюмы и обувь для кукол Лариса делает сама, кусочки настоящих тканей прошлых веков покупает на блошиных рынках и в тайных местах, известных только коллегам по творческому цеху. В одной из таких полуподвальных комиссионок была приобретена винтажная брошь, которая украшала ее блузку на открытии выставки.

– Каждое произведение искусства, которое вы будете рассматривать в этой экспозиции, расскажет вам свою историю. А история самой авторской куклы известна издавна. Мы можем тут обратиться и ко времени египетских пирамид, и, конечно же, ко двору Людовика XIV, когда существовала будуарная кукла, и она сопровождала дам на балах и других светских раутах. Она была истиной подругой, владелицы доверяли ей свои особые тайны, которыми нельзя было поделиться даже с самыми близкими людьми, – говорит куратор выставки Анна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Образы, созданные Ларисой МЕДВЕДЕВОЙ, многогранны и многомерны. Каждая ее работа – отражение определенной эпохи или определенного жанра, стиля.

Томми и Лизи словно пришли из голливудского кинематографа 1930-х годов.

«Близнецы» напоминают героинь эстетского хоррора. 

«Манекены в стиле ретро» – прямой отсыл к Полю ПУАРЭ, французскому модельеру, который в начале XX века стал создавать кукол и шить им одежду из остатков тканей. Это были куклы – носители модных тенденций, куклы-модели.

Представленные впервые многочисленные эскизы раскрывают Ларису МЕДВЕДЕВУ как прекрасного графика. Далеко не все они воплощены в кукол и не все для этого предназначались. Большой блок графических работ – это то, что было в «докукольный период», как говорит сама Лариса. И фантазией художницы, гибкостью ее кисти можно только восхититься, видя рождающегося из цветка «Влюбленного фавна», стиляжку «Огородного подрастая» (героя сказки Тимофея БЕЛОЗЕРОВА), похожего на диковинную рыбу «Оборотня». 

Выставка «Фея куколъ» ждет всех ценителей прекрасного до 4 мая.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
187

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.