Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Кемерово частично отменили приговор по резонансному делу «омского Мимино»

13 февраля 2024 14:02
0
1216

Вадим ОСТАПОВ был признан виновным в убийстве из-за ревности Алексея ЧЕРНЫШОВА и отправлен в «строгую» колонию. 

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции по инициативе прокуратуры Омской области частично отменил приговор в отношении 53-летнего жителя Азовского района Вадима ОСТАПОВА (на фото), прозванного в народе за альтруизм «омским Мимино».

«Суд при вынесении приговора не назначил обязательное дополнительное наказание в виде штрафа по одной из статей УК РФ, в связи с чем прокуратура оспорила судебные решения. Кассационный суд приговор в части осуждения по ч.1 ст.223 УК РФ отменил, направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда», – сообщил 13 февраля Тelegram-канал прокуратуры Омской области. 

Напомним, утром 10 июля 2019 года на 59-м километре трассы Омск – Шербакуль в микроавтубусе Ford Transit было обнаружено тело водителя Алексея ЧЕРНЫШОВА с огнестрельным ранением головы. Оперативно-следственная группа провела осмотр места преступления: изъяты обрез охотничьего ружья и одна гильза. Исходя из обстановки на месте преступления, допросов свидетелей и других улик, главной версией у сыщиков Азовского района, на территории которого произошло преступление, оперов УУР и следователей СКР стало убийство на почве ревности. В частности, по словам сельчан, Вадим ОСТАПОВ подозревал 50-летнего Алексея ЧЕРНЫШОВА в адюльтере с женой. 

Из окончательного гособвинения в суде:

«9 июля 2019 года фигурант дела отпилил ствол и приклад охотничьего ружья, а затем проследовал в лес, где проверил работоспособность обреза. На следующий день он поехал с водителем такси в сторону трассы с. Азово – Шербакуль, взяв с собой упакованный в пакеты обрез, предварительно зарядив его патроном. Выехав на трассу, мужчина достал из пакетов обрез ружья и нанес им водителю не менее 6 ударов по голове, от которых последний потерял сознание. После этого нападавший направил обрез ружья в область головы потерпевшего и произвел выстрел, от которого пострадавший скончался».

27 декабря 2022 года судья Омского районного суда Татьяна ПОРСИК признала виновным Вадима ОСТАПОВА в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) и незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия (ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ). Подсудимому было назначено 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и удовлетворён гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда 1,2 млн рублей в пользу родственников погибшего. Омский облсуд в апелляции увеличил срок ещё на 6 месяцев.

Фото © omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
162

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.