Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Либеров-центре открылась выставка «новогоднего» художника

20 декабря 2023 18:00
1
2408

Посетителей приглашают оторваться от суеты и поучаствовать в челлендже. 

Выставки Владимира ЧУПИЛКО уже несколько лет традиционно проходят в городе накануне новогодних праздников. Возможно, потому что работы художника наполнены особым светом, ощущением умиротворения и волшебства, омские музеи словно соревнуются за право разместить у себя его экспозицию. Предновогодние выставки Владимира ЧУПИЛКО проходили в Музее Кондратия Белова, Музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, и неоднократно в Либеров-центре.

– Для нас это очередной подарок, – подчеркивает куратор выставки Галина ЛУЗЯНИНА. – И мы в свою очередь рады подарить зрителям всю теплоту сердца художника, выраженную в его работах. Экспозиция получилась во многом спонтанной, потому что мы просили автора подобрать зимнюю, сельскую тематику, но оказалось, что у него есть еще Киргизия, где он этим летом был на пленэре. И эти замечательные работы, которых не так много, показывают нам совершенно другого художника. Вообще Владимир ЧУПИЛКО – синтетический автор. В его работах звучит музыка, звучит поэзия, но главное – в них есть мир, в котором мы живем. И этот мир изображен искренне и очень светло. 

На выставке «Вдалеке от суеты» представлены 30 произведений. Пейзажи и жанровые сцены в основном иллюстрируют неспешный быт деревенской жизни, красоту природы и ее глубокую связь с человеком. 

Владимир ЧУПИЛКО действительно живет вдалеке от суеты – в районном поселке Кормиловка. И часть этой несуетности регулярно привозит в город. На его полотнах обитают люди и ангелы, животные и птицы. Герои гармонично сосуществуют в добром и волшебном мире, созданном художником. 

«Тепло ушедших зим» здесь хранит детская память, «Время ледостава» распахнулось крыльями полярной совы, коровья доброта и пушистый снег объединились в слове «Снежность», а деревенские собаки бегут куда-то только им ведомыми «Огородными дорогами». 

Получивший академическое образование, автор использует и наивный стиль, и фольклорные мотивы. Все это создает уникальный, самобытный язык его произведений. 

Серия работ «По Киргизии» отличается особой реалистичностью и необычным колоритом. 

На открытии выставки собралось много друзей художника и почитателей его творчества. Все говорили о теплоте работ Владимира ЧУПИЛКО, которая так согревает зимой. 

– Удивительная выставка, удивительное творчество, – подытожила директор музея «Либеров-центр» Елена БУЙНОВА. – Оно соединяет в себе реальность и фантазию, земное и небесное, духовное и материальное. От созерцания работ сложно оторваться, тут тоже сочетание очарованности и зачарованности. А еще работы Владимира Анатольевича способствуют творческому развитию, возле них возникают интересные идеи. Мы придумали провести челлендж и уже записали сегодня первое видео: молодой человек на фоне выставки читал стихи, пытаясь таким образом передать свое настроение. Я думаю, мы запустим это на все новогодние каникулы. Так что, можете записываться на фоне работ, присылать нам. Мы все это опубликуем, будет ярко и интересно. 

Выставка работает до 20 января 2024 года. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Нина Макарова 22 декабря 2023 в 08:42:
Новогодние выставки Чупилко стали брендом Омска! Ожидаемое мною чудо приходит в омские музеи каждый год. Побывав на предрождественской выставке в этот раз я вдруг подумала, что мне хотелось бы увидеть авторское лето Владимира Чупилко. Я загадала чтобы родилась выставка с еще одной сказкой в летнем зное, в зелени Святой Троицы.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
361

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.