Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В ночь на 6 января в центре Омска горел старинный дом

6 января 2015 20:50
1
4314

Деревянный дом на улице Пушкина построен в 1876 году и горит не впервые. На сей раз очаг возгорания был расположен в одном из подъездов. Из-за открытой двери парадного огонь распространился на деревянную лестницу

6 января, в 01:53 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в двухэтажном двухподъездном доме на 16 квартир постройки 1876 года. В бревенчатом здании пламя распространялось молниеносно. По информации ГУ МЧС по Омской области, на момент прибытия пожарного расчета происходило горение тамбура и лестничного пролета. Пламя вырывалось наружу. 

По словам дознавателя отдела надзорной деятельности Центрального округа Омска капитана внутренней службы Дмитрия ИЛЮШКИНА, "распространению пламени способствовала открытая подъездная дверь, был свободный доступ кислорода и полностью деревянные конструкции дома. Пожар принимал угрожающие размеры для здоровья и жизни людей".

Сотрудники МЧС стучали в квартиры и будили людей. Из плотно задымленного подъезда по маршевым лестницам были спасены 15 человек, которых разместили в автобусах, предоставленных мэрией, обеспечили горячим питанием и чаем.

За 12 минут пожарные локализовали пожар, предотвратив распространение пламени по конструкциям дома. Огнем повреждены только лестничный марш и стены в подъезде. 

Причину пожара и материальный ущерб устанавливает следственно-оперативная группой. 

На месте происшествия работали 33 сотрудника ГУ МЧС, было задействовано 6 единиц пожарно-спасательной техники.

Дом №75 по улице Пушкина (если речь идет о нем) загорается уже не впервые. Он не признан памятником архитектуры, хотя и был включен минкультом в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Однако, без экспертизы его не ставят на государственную охрану.

Фото © www.rmx.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 7 января 2015 в 21:40:
Интересно. В сообщении о пожаре сказан год постройки, но не адрес. Это что, тайна?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
549

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.