Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске 18-рублевый тариф для маршруток может сохраниться до 2 марта

17 февраля 2016 16:12
1
2697

Именно до этого времени администрация города должна устранить нарушения, связанные с установлением стоимости проезда для частных перевозчиков

Сегодня, 17 февраля, в городской прокуратуре состоялось расширенное совещание, посвященное законности повышения стоимости проезда в маршрутках. 

— В ходе проведенной проверки прокуратурой города Омска установлено, что при формировании реестра маршрутов регулярных перевозок, департаментом транспорта администрации Омска были допущены существенные нарушения требований федерального закона. Так, одно из нарушений — неутверждение муниципально-правовым актом данного реестра. Допущены нарушения при его составлении. На тот период времени департамент транспорта не был наделен полномочиями по его формированию, - пояснил старший помощник прокурора города Евгений НЕФЕДОВ.

Также он отметил, что перевозчики, которые осуществляют свою деятельность по нерегулируемым тарифам, могут самостоятельно устанавливать плату за проезд, но это право необходимо подтвердить специальной картой, которые до настоящего времени ни одному из перевозчиков департамент транспорта не выдал. Таким образом, перевозчики совершили административное нарушение, увеличив цены на проезд до 20 рублей. 

В связи с этим городская прокуратура внесла представление администрации города, а также направила  информацию в Управление Роспотребнадзора для принятия соответствующих мер к перевозчикам, не соблюдающим законодательство. Замдиректора департамента транспорта Игорь КОЖУХОВ признал, что они"не все проработали", и заверил, что все нарушения будут устранены до 2 марта 2016 года. 

— Сейчас мы занимаемся более глубоким анализом представления, в частности связываемся с разработчиками закона — с министерством транспорта РФ для уточнения вопросов, которые отмечены в представлении. Все перевозчики опустили тариф с 20 до 18 рублей. Срок устранения недостатков отмечен в представлении — 30 дней. Поэтому до 2 марта все вопросы будут проработаны, — заверил Игорь КОЖУХОВ.

Также замглавы департамента транспорта сообщил, что "закон новый, сложный, и не все его положения понятны". По поводу невыдачи карт перевозчикам он пояснил, что, по закону, специальные карты необходимо было выдать до 9 апреля 2015 года, но сама формы карты маршрута была утверждена министерством транспорта РФ в конце декабря, поэтому заказать их удалось только недавно. 

На это замначальника Управления надзора за исполнением закона прокуратуры Омской области Артем ШЕЛИМАНОВ возразил, что в этой ситуации есть и недоработка администрации, так как"все нормативные акты должны были быть приняты в 2015 году". 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А.Цимбалист, Председатель омского ГС 3-го созыва, д.э.н. 17 февраля 2016 в 23:07:
Субъективное вмешательство в действие объективных экономических законов могут позволять себе только те руководители, которые способны изыскивать возможности по своему закрывать ДЫРЫ. Экономистам, которые сегодня работают в Правительстве области и Мэрии нужно либо провести ликбез для БОЛЬШИХ юристов и убедить их жить по объективным законам экономики, либо уходить. Государство и регионы стараниями политиканов всех мастей загнаны в реальный социально-экономический кризис, а это означает, что пришло время реальных экономистов. Для реального решения проблем государственного и муниципального транспорта (сохранения и развития) нужна четкая консолидированная позиция Губернатора и Мэра. Законодательное собрание, городской Совет, РЭК в этом случае не станут препятствовать здравому смыслу и примут нужные решения.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.