В Омске «Авангард» обыграл нежданно стремительный казанский «Ак Барс»

27 января 2024 06:24
0
1816

Свой первый гол в КХЛ – и победный в матче — забил форвард «ястребов» Илья РЕЙНГАРД.

После увлекательной командировки омские «ястребы» вернулись домой. На «G-Drive Арене» 23 января хоккеисты «Авангарда» проигрывали, но смогли догнать и обыграть казанский «Ак Барс» со счётом 4:2 (0:2, 1:0, 3:0).

На исходе 10 минуты в неспешной атаке форвард «барсов» Никита ДЫНЯК вкатился в зону «ястребов», где в теннисном касании клюшками на уровне полметра отобрал у защитника Сергея БОЙКОВА шайбу, резко сместился из центра чуть вправо и чётким броском огорчил Павла ХОМЧЕНКО – 0:1.

За 4 минуты до конца первого периода (всего бросков в створ ворот 20-13, блокированных бросков 3-6) получив из своей зоны отличный пас на левом фланге одинокий нападающий «барсов» Илья САФОНОВ вылетел в центр и прокинул шайбу между щитков хранителя «ястребов гнезда» – 0:2.

На 7 минуте второго периода (всего бросков в створ ворот 11-14, блокированных бросков 8-11) омичи выиграли левое вбрасывание в зоне соперника, смастерили проворную распасовку — и атака завершилась точным кистевым броском от синей линии Сергея БОЙКОВА. Голкипер гостей Тимур БИЛЯЛОВ обнаружил шайбу только в сетке: вратарю закрыли видимость сразу двое «ястребов» и два «барса» – 1:2.

После второй «мягкой» беседы в раздевалке с наставниками (наш главный давно не может обыграть ихнего) «ястребы» сразу влетели в третий период.

Что такого проникновенного было сказано тренерами в этот раз – неизвестно, но уже через 3 минуты дальним броском хозяин льда Семён ЧИСТЯКОВ огорчил вратаря гостей Тимура БИДЯЛОВА– 2:2.

Ещё через 3 минуты свой первый гол в КХЛ забил Илья РЕЙНГАРД – 3:2.

Гости устроили серьёзные штурмы. Однако в одной из «ответочек» — за 97 секунд до конца основного времени матча — Райан СПУНЕР добил соперника броском с правого пятака – 4:2.

Статистика по данным омского клуба: броски 79-75; броски в створ 41-37; вбрасывания 21-34; блокированные броски 17-24; силовые приемы 23-16; отборы 8-4; потери 7-7; перехваты 2-3; время в атаке 14:05-17:02; штраф 9-6

0:1 – Дыняк – 09:45
0:2 – Сафонов (Барбер, Кошелев) – 16:04
1:2 – Бойков (Николишин, Игумнов) – 22:32
2:2 – Чистяков (Телегин, Николишин) – 42:45
3:2 – Рейнгардт (Шарипзянов, Чистяков) – 45:14
4:2 – Спунер (Жафяров, Буше) – 58:23 (бол)

Следующий матч «Авангард» играет 28 января в Омске с «Трактором».