В Омске «Авангард» одержал волевую победу над «Сибирью» и прервал серию неудач

1 октября 2024 01:51
0
1259

Фортуну и победный гол подвёз «ястребам» неожиданно возвращённый в команду из Канады 32-летний Райан СПУНЕР.

После семи проигранных кряду матчей 30 сентября омский «Авангард» на домашнем льду проявил волевые качества и обыграл новосибирскую «Сибирь» со счётом 3:2 (0:0, 2:2, 1:0).

В первом отрезке матча «снежинки» играли интересней, на 16 минуте гости в большинстве даже попали в перекладину ворот противника, но голов болельщики не дождались. По итогам первого периода: удаления 4 м.-2 м., броски в створ ворот 3-10, блокированные броски 4-6, перехваты 3-3, потери 2-1, силовые приёмы 2-1.

На 2 минуте второго периода уже «ястребы» попали в перекладину, а гол через полторы минуты при игре в большинстве забили «снежинки». Форвард гостей Энди АНДРЕОФФ на левом пятаке замкнул точную передачу партнёра из правого круга вбрасывания: 0-1.

Ещё через 2 минуты нападающий гостей Георгий БЕЛОУСОВ, за которым лениво порхали «ястребы» Александр ФИЛАТЬЕВ и Даррен ДИЦ,  реализовал выход один на один с вратарём Павлом ХОМЧЕНКО: 0-2.

Злые хозяева через 2 минуты организовали свой вылет «два в одного», который разрезающим пасом из своей зоны через центр на правый фланг организовал защитник Семён ЧИСТЯКОВ. Быструю контратаку в одно касание завершил Игорь МАРТЫНОВ после не менее шикарного паса от Никиты ХОЛОДИЛИНА: 1-2.

На 33 минуте игры омичи сравняли счёт – и опять в быстрой контратаке. По левому флангу в зону противника влетел Линден ВЕЙ, сделал вид, что отдаёт пас направо выбегающему Илье РЕЙНГАРДУ, но бросил сам и точно в дальний угол ворот Антона КРАСОТКИНА: 2-2.

По итогам второго отрезка матча: удаления 4-0, броски в створ ворот 8-10, блокированные броски 3-5, перехваты 3-4, потери 6-1, силовые приёмы 9-3.

За 83 секунды до конца основного времени Линдей ВЕЙ выиграл правое вбрасывание в зоне «снежинок», Рид БУШЕ тут же бросил, Антон КРАСОТКИН защитил свои ворота краем ловушки, но форвард Райан СПУНЕР (прилетевший в Омск утром 28 сентября – на главном фото) с правого пятака сразу добил шайбу: 3-2.

Отметим, «Авангарду» удалось не допустить повторение антирекорда 2013 года.

Статистика матча по данным омского клуба: броски 53-40; броски в створ 26-26; вбрасывания 26-32; блокированные броски 9-16; силовые приемы 16-9; отборы 2-6; потери 13-3; перехваты 8-10; время в атаке 15:49-11:02; штраф: 8-4

0:1 – Андреофф (Бек, Мерфи) – 23:47 (бол)
0:2 – Белоусов (Андреофф) – 25:42
1:2 – Мартынов (Холодилин, Чистяков) – 27:32
2:2 – Вей (Филатьев, Чистяков) – 32:56
3:2 – Спунер (Буше, Вей) – 58:37

3 октября «Авангард» тоже играет дома против «Локомотива».