Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске опять может открыться «Алтын»

18 сентября 2013 21:54
1
2669

Следствие начало возвращать экс-главе "Алтына" Антонине БАБОСЮК полторы тонны изъятого золота

Следственное управление ФСБ приступило к возврату бывшей главе "Алтына" Антонине БАБОСЮК золотых украшений, более полутора тонн которых было изъято при расследовании дела о контрабанде, сообщила РАПСИ ее адвокат Татьяна НОЖКИНА. Уголовное дело в отношении БАБОСЮК и других сотрудников компании было прекращено еще в 2011 году после декриминализации статьи УК РФ "Контрабанда".

— Процедура возврата золотых изделий, изъятых в качестве вещественных доказательств, только началась, — сказала адвокат. По ее словам, до сих пор следствие вернуло только другие вещественные доказательства — документы, договоры и изъятые в квартирах вещи. Адвокат надеется, что ее подзащитная получит обратно все изъятые украшения.

Напомним, 5 декабря 2012 года в заметке «Чекист над омским златом в Гохране чахнет» «КВ» прогнозировали, что следствие сможет вернуть холдингу «Алтын» 1,5 тонны изъятых ювелирных изделий только через 4 года из-за затянутой процедуры их пересчета. Речь идет о ювелирных изделиях в количестве 371 340 штук, изъятых в магазинах Омска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Золото проходило в деле о контрабанде вещдоком, но даже после закрытия дела не только уголовного (12 декабря 2011), но и гражданского (23 июля 2012) полгода хранилось в Гохране по распоряжению Следственного управления ФСБ. Ранее БАБОСЮК заявляла, что откроет все ювелирные магазины (в том числе и в Омске), как только получит конфискованный товар. Однако ФСБ, распутав дело о контрабанде, долго не могло распутать золотые изделия и бирки.

Процедура возврата ювелирных изделий была начата только 31 октября 2012 года и проводилась неэффективно. Дело в том, что всего один сотрудник следственной группы — подполковник юстиции — был откомандирован в Гохран, где занимался распутыванием ювелирных изделий с бирками.

— Затем следователь их пересчитывает, отдает на осмотр представителям холдинга, но потом вновь помещает изделия в сейф на хранение, вместо того чтобы выдать их владельцам. Таким образом, за три недели работы было пересчитано меньше 15 тысяч изделий, соответственно, действуя такими темпами, он должен уложиться за 4 года, — сообщал тогда адвокат.

Фото из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
анд 18 сентября 2013 в 23:33:
если бы этот следователь попадал на деньги за волокиту, то вопрос уже был бы закрыт
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.