Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске открылась выставка тех, кто рисует по понедельникам

14 января 2016 17:28
0
4898

Поэтический сборник на ней представила племянница Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО

В Музее Кондратия БЕЛОВА в канун старого Нового года открылась традиционная зимняя выставка работ членов клубного объединения "Рисовальные понедельники".

Вот уже более двадцати лет каждый понедельник в музее собираются разные по возрасту и профессиям люди. Врачи и инженеры, пенсионеры и студенты постигают здесь навыки изобразительного искусства. Они рисуют портреты и натюрморты под руководством профессиональных художников, но на этом не останавливаются. Уже за стенами музея они пишут пейзажи, устраивая самые настоящие пленэры. На новой выставке как раз представлен реалистический пейзаж: природный, лирический сельский, урбанистический, индустриальный. Каждый видит окружающий мир по-своему, и техники для его изображения тоже выбирает индивидуальные. На выставке можно увидеть масляную живопись, акварель, пастель, темперу.

Объединение "Рисовальные понедельники" продолжает традицию совместных рисовальных вечеров, заложенную еще Императорской Академией художеств в XIX веке. В Омске оно возникло по инициативе дочери народного художника России Кодратия БЕЛОВА – Веры Кондратьевны. Бессменным президентом клубного объединения с 1997 года является художник Анатолий САВКИН. Он организует работу, делает постановки и рисует вместе со всеми. Его принцип: никого не учить, а просто помогать рисовать. Главные особенности отчетных выставок, проводимых раз в квартал, – работы должны быть представлены свежие и демонстрируются они только один раз.

В рамках нынешней выставки состоялась еще и презентация сборника философской и лирической поэзии "Звезды в океане". Книгу составляют произведения сорока авторов, жизнь которых так или иначе связана с Омском. В нее включены даже стихи Анны ТИМИРЕВОЙ, возлюбленной адмирала КОЛЧАКА. А представила сборник племянница Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО Лариса ЧУЙКО.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.