Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске поставят памятник детям блокадного Ленинграда

22 октября 2013 15:44
0
3321

Скульптурную композицию установят около магазина "Жемчужина" на улице Масленникова 27 января 2014 года к 70-летию снятия блокады

Сегодня в администрации Омска сообщили, что в январе 2014 года в Омске будет установлен памятник детям блокадного Ленинграда. Его открытие приурочат к 70-летию снятия блокады города-героя. Как рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК, в ближайшее время на месте будущего памятника в районе пересечения улицы Масленникова и проспекта Маркса начнутся работы по устройству фундамента. Саму скульптуру планируется отлить из бронзы в городе Жуковском, автор проекта — Сергей ГОЛОВАНЦЕВ.

— Памятник красивый получится, щемящий. На него нельзя будет без волнения смотреть, — пояснил ШАЛАК.

Как сообщил РИА "Омск-Информ" автор проекта Сергей ГОЛОВАНЦЕВ, памятник будет представлять собой скульптурную композицию высотой 1,2 метра. Трое детей (две девочки и один мальчик) будут размещены на гранитном постаменте, их фигуры выполнены в натуральную величину. В руках у мальчика будет чайник, старшая девочка держит скрипку, младшая – куклу.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осажденного Ленинграда. Многие спасенные и вывезенные в наш город дети, потерявших родных и близких, остались жить в Сибири.

Установка памятника детям блокадного Ленинграда — одно из первых мероприятий, которое мэрия выполняет в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе других инициатив – запланированная реконструкция воинского мемориала на Старо-Северном кладбище.

Справка KVnews:

День снятия блокады Ленинграда отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России". В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

Фото из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.