Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске восстановили Царские ворота. Виртуально

25 октября 2015 19:18
0
8821

Перфоманс "Пройди через "Царские ворота" придумали и организовали блогеры и краеведы

Буквально за несколько дней участники инициативы "Гражданский план Омск-300" реализовали перфоманс — виртуальное воссоздание утраченного исторического архитектурного объекта. Список таких объектов, возрождение которых могло бы стать подарком городу к 300-летнему юбилею, несколько лет назад предложил реставратор Игорь КОНОВАЛОВ, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). 

Блогеры договорились "воссоздать" в виде макета Царские ворота, через которые когда-то вошел в Омск цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II.

Макет Царских ворот из картона по сохранившимся фотографиям изготовил Виктор КОРБ. Об их истории участникам и журналистам рассказал Игорь КОНОВАЛОВ, затем (не без дискуссий с Игорем ФЕДОРОВЫМ и Владимиром КУНГУРЦЕВЫМ) он указал место расположения ворот — в нынешнем сквере Врубеля, вблизи пристани на Оми.

По замыслу перфоманса, Царские ворота "вернули" в обновленную городскую среду, в которой уже нет Ильинского собора, изменилось расположение улиц, высажены деревья, однако кое-какие здания для "привязки" сохранились. Через ворота "прошли" не только участники перфоманса, но и случайно оказавшиеся в сквере прохожие.

Блогеры-краеведы обсудили, возможно ли реальное воссоздание Царских ворот, которые благополучно простояли более 30 лет и могли бы простоять дольше, если бы не борьба советской власти с "наследием царского режима". Как отметил Игорь КОНОВАЛОВ, в свое время это был быстровозмодимый объект, а при существующих технологиях и — главное — желании, их строительство не представляет никаких проблем. Было бы желание: у власти — не мешать активизму, у предпринимателей — финансировать проект и войти в историю.

Справка:

Царские ворота — деревянная триумфальная арка, сооруженная напротив Ильинской церкви к приезду в Омск Николая II в 1891 году. Снесены в тридцатые годы. 

К предыдущему юбилею, 275 годовщине Омска, в 1991 году были восстановлены каменные Тарские ворота, разрушенные в 1959 году.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.